00:00, 20 января 2009 года

Пить будем?

Через не хочу

А если не хочется пить? Тогда и не пейте, только проверьте сначала, так ли это на самом деле. Проведите небольшой эксперимент: возьмите на работу две поллитровые бутылочки воды, поставьте на видном месте и время от времени пейте. В конце дня подведите итог: емкости наверняка окажутся пустыми, вы выпьете в два раза меньше чая и кофе и, самое главное, съедите меньше. Очень часто жажда маскируется под чувство голода, и мы начинаем есть, когда нужно просто попить.

Ограничение жидкости очень тягостно для организма. Вода принимает участие в таких процессах, как регуляция температуры тела, растворение минеральных солей, «транспортировка» питательных веществ, вывод продуктов обмена. Исследованиями ученых уже доказано, что употребление оптимального количества воды облегчает состояние при боли в спине, мигрени, ревматической боли, помогает снизить уровень холестерина в крови, нормализовать давление и способствует снижению веса. А по данным американских медиков, у мужчин, выпивающих в среднем более 2,5 л воды в сутки, риск заболевания раком мочевого пузыря вполовину меньше, чем у тех, кто ограничивается 1 л жидкости.

Привычка пить много жидкости полезна, но, чтобы ее выработать, воду нужно иметь при себе. Теперь понятно, почему американцы ходят с бутылочками?

Когда пить

Первый стакан воды должен быть выпит сразу после пробуждения. Холодной она будет или горячей – особого значения не имеет. Учтите только, что ледяная плохо действует на зубы, а горячая, вопреки некоторым заверениям, не отбивает аппетит. Большинство гастроэнтерологов рекомендуют пить за полчаса до и через полчаса-час после еды.

Правило «трех без»

Специалисты единодушны: «увлажнять» организм изнутри нужно напитками без калорий, без кофеина и без алкоголя. Чай, кофе, пиво и вино обладают мочегонным эффектом – на каждую порцию этих напитков требуется дополнительный стакан воды. А газировка только усиливает жажду. Чтобы вы еще больше захотели пить, воду искусственно подслащивают, а потом маскируют углекислотой. Попробуйте выпустить газ – и пить такой напиток вы уже не сможете. Так что любая газировка – это не средство для утоления жажды, а сладкая ловушка. И уж совсем неразумно заливать в себя пустые калории, когда есть гораздо более здоровый и безопасный способ утоления жажды.

Кипяченую воду оставьте для кофе и чая. Она лишена кальция и железа, которые при кипячении образуют нерастворимые соли и выпадают в осадок.

Дистиллированную воду пить нельзя. Это миф, что она очищает от шлаков. Если она что и выводит из организма, так это жизненно необходимые микро- и макроэлементы.

С газом или без? Это решает каждый сам. Однако страдающим гастритом и метеоризмом газированная вода не полезна, худеющим – тоже: она стимулирует выделение желудочного сока, провоцируя чувство голода.

Сколько пить

Вопрос о норме, пожалуй, самый сложный и спорный. 1,5-2л, 2,5-3 л, 3-4 л – сколько диетологических школ, столько и рекомендаций. «Просто никто не знает, как правильно, и нет серьезных доводов в пользу того или иного способа, - объясняет кандидат биологических наук, биолог-диетолог О. Зайкина. – Здесь главное – избежать крайностей: не объявлять сухую голодовку и не уподобляться верблюду. Пить менее 1,5 и более 3 л жидкости в день нежелательно и даже вредно».

Суточная потребность человека в воде составляет 40 мл на 1 кг веса, то есть 2,5-2,8 л – для человека с массой тела 60-70 кг. Но потребность существенно корректируется особенностями водно-солевого обмена, состоянием здоровья, климатом, физической активностью, национальными традициями и индивидуальными питьевыми привычками.

Полезная стратегия

Имейте всегда при себе бутылочку с негазированной водой.

Ешьте здоровую, богатую влагой пищу – фрукты и овощи.

Проверяйте водой чувство голода – пейте, прежде чем перекусывать.

Почувствовали головную боль, раздражительность и усталость? Выпейте воды.