00:00, 20 января 2009 года

Миграция под контролем

Подразделениями Управления в городах и районах края были зарегистрированы по месту жительства более 157 тысяч граждан РФ, а сняты с учета почти 80 тысяч. Учтены также свыше 105 тысяч иностранцев (шесть тысяч теперь имеют разрешение на работу) и лиц без гражданства. Из двух тысяч вынужденных переселенцев 38 в прошлом году получили компенсации за утраченные жилье и имущество.

Сотрудники территориальных подразделений УФМС РФ по СК совместно с другими службами провели около семи тысяч профилактических мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства. В прошлом году таких нарушений оказалось без малого 50 тысяч. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 46 миллионов рублей. Особое место в профилактических мероприятиях занимает операция «Иностранец», в ходе которой были проверены сотни объектов торговли, рынки, точки реализации лекарств и алкогольной продукции. Выявлено 63 преступления, из них 15 - по организации незаконной миграции, 42 - пользование поддельными документами, шесть - незаконная выдача паспорта гражданина РФ. Возбуждено 20 уголовных дел. Судами вынесено 381 постановление о выдворении иностранцев и лиц без гражданства с территории России.

В ставропольском офисе Управления запущена первая очередь комплекса технических средств для выдачи паспортно-визовых документов нового поколения. Она представляет собой две кабины регистрации и контроля персональных биометрических данных, а также шесть автоматизированных рабочих мест. Кстати, в минувшем году было выдано более 70 тысяч загранпаспортов, в том числе 11,5 тысячи документов нового поколения. Сейчас идет подготовка к введению второй очереди комплекса, объекты которого расположены в Невинномысске, Красногвардейском, Нефтекумском и Петровском районах. Уже установлено инженерное и технологическое оборудование. В УФМС активно работает общественно-консультационный совет. На очередном заседании там рассматривались вопросы формирования рынка труда за счет миграции населения, особенности миграционных процессов на Ставрополье и распределение квот на временное проживание и работу.