00:00, 20 января 2009 года

Крещение на Ставрополье отметили купанием в проруби

Пожалуй, никогда еще понедельник не был таким легким и веселым днем в Дивном. С утра на ближайшем водоеме началось массовое купание в проруби – предварительно местный священник отец Георгий освятил воду. Не побоялись окунуться в ледяной купели ни дети, ни люди весьма преклонного возраста – список смелых и отчаянных приблизился к сотне. Самодеятельные артисты радовали народ задорными песнями, приглашали участвовать в веселых конкурсах. Перетягивание каната, бег в мешках, катание на санках и даже игра в хоккей – сколько положительных эмоций подарил этот морозный и одновременно солнечный денек!

Но самое увлекательное зрелище – покорение столба, на верхушке которого были закреплены призы, вернее, их названия. Десятилетний Андрей Жуковский первым оказался на высоте и стал обладателем радиотелефона. А вот достать главный приз – микроволновую печь – оказалось не просто. То ли столб к тому моменту так отшлифовали, то ли силы участников были на пределе - непонятно, и пришлось распорядителям конкурса несколько упростить задание – разрешили штурмовать приз командным методом. Трое добрых молодцев, став друг другу на плечи, вмиг достали микроволновку.

*****

Рано утром настоятель храма Александра Невского протоиерей Тимофей освятил пруд города Благодарного. После торжественной церемонии более ста жителей райцентра, среди которых были пенсионеры, предприниматели, чиновники местной администрации, учителя и врачи, совершили омовение в водоеме в честь Крещения Господня.

*****

На водохранилище Волчьи ворота в Новоселицком районе состоялось освящение воды. Торжественный обряд совершил Благочинный церквей Благодарненского округа отец Тимофей, настоятель храма святого Дмитрия Солунского села Чернолесского отец Сергий и настоятель Свято-Преображенского храма села Новоселицкого отец Стефан. Отдавая дань православной традиции, омовение в освященном водоеме совершили более трехсот человек, в том числе глава администрации Новоселицкого муниципального района А. Нагаев.

*****

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, в ночь Богоявления за омовениями верующих в водоемах наблюдали 69 спасателей. Поскольку количество людей, решивших окунуться в воду, праздничной ночью возросло, то сотрудникам «Аварийно-спасательного формирования на водных объектах края» пришлось выставить дополнительные наблюдательные посты в Буденновском и Изобильненском районах. Впрочем, применить свои навыки на практике спасателям не довелось: праздник Крещения Господня на воде прошел без происшествий.

«Понедельник ­ день не тяжелый!»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2009 года