00:00, 20 января 2009 года

Комплексная схема санитарной очистки Кавминвод принята

Руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя правительства СК В. Вышинский напомнил, что первая попытка создать подобный документ была предпринята еще в 1994 году, однако по ряду причин работа не была завершена.

В 2008 году правительство края выделило средства на разработку краевой схемы санитарной очистки. Поскольку Кавказским Минеральным Водам необходимо было обеспечить индивидуальный подход, решили комплексную схему санитарной очистки региона и Концепцию обращения с отходами производства и потребления разработать на месте и ввести их в краевую схему отдельным блоком. По итогам конкурса право на разработку концепции и схемы получило ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» (ФЦ БОО) Минсоцразвития РФ.

И вот разработчики вышли на финишную прямую. Председатель рабочей группы С. Бычков отметил, что за период выполнения работы, а это более трёх месяцев, был собран и проанализирован большой объем информации. В рабочую группу вошли представители профильных министерств и ведомств края, федеральных служб, заместители глав городов и районов региона, главные архитекторы, учёные ведущих институтов и другие эксперты. В координационный офис поступили десятки предложений от муниципалитетов, инвесторов, институтов, сторонних организаций. Все они были рассмотрены и многие учтены. С. Бычков особо отметил, что вся работа проводилась публично, с широким освещением в средствах массовой информации.

Презентацию научно-исследовательской работы провел директор филиала ФЦ БОО по ЮФО Ю. Улезько. Он подчеркнул, что впервые в Российской Федерации концепция обращения с отходами КМВ определяет муниципальным образованиям целевые показатели по использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов: на период 2009 - 2013 годов - 30 процентов, до 2015 года – 50 процентов и до 2018 года – 60 процентов. Концепция ставит задачу, подчеркнул Ю. Улезько, перейти от захоронения отходов к их полной переработке, что вполне обосновано для региона КМВ и уже имеет практический опыт в странах Евросоюза. Затем он представил комплексную схему санитарной очистки региона КМВ и ответил на вопросы участников совещания.

Открывая дискуссию, генеральный директор НИИ курортологии Н. Истошин назвал презентацию концепции и схемы знаковым событием не только для КМВ, но и для всей страны. Ведь это первая попытка ввести на территории комплексную систему цивильного обращения с отходами.

В целом благосклонно высказались по поводу представленной научно-исследовательской работы руководители городов-курортов. Серьезные замечания были только у главы Пятигорска Л. Травнева. Он не согласен с тем, что разработчики концепции и схемы предлагают закрыть мусоросжигательный завод и не намерены создавать полигон ТБО в окрестностях Пятигорска. Возить отходы в г. Лермонтов, по мнению Л. Травнева, будет слишком накладно.

Руководитель администрации КМВ В. Вышинский предложил разработчикам еще раз встретиться со специалистами из администрации Пятигорска и отдельно проработать все спорные вопросы. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Батурин и председатель краевого комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А. Скорняков положительно отозвались о представленной научно – исследовательской работе и выразили уверенность, что при активной поддержке губернатора уже в нынешнем году удастся приступить к ее практической реализации.

Участники совещания приняли резолюцию, в которой одобрили концепцию и комплексную схему санитарной очистки Кавминвод. Они рекомендовали администрации КМВ направить научно-исследовательскую работу в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК для включения в «Схему размещения природоохранных объектов в области обращения с отходами производства и потребления на территории Ставропольского края» и последующего утверждения в ГДСК.

«Цивильный подход к отходам»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2009 года