00:00, 17 января 2009 года

Прерванный полет

Располагалось оно в стареньком здании, которое в последний раз капитально ремонтировалось, наверное, еще во время немецкой оккупации. Наше командование на ремонт особо не тратилось: дивизия ведь находилась в братской стране «временно» - с сорок пятого по восемьдесят какой-то год прошлого столетия.

Итак, представьте: в этом самом отделении (на первом этаже) заканчивается очередной прием. С гинекологического кресла встает молодая женщина и уходит за перегородку одеваться. Минуты через полторы в помещении раздается страшный грохот, похожий на взрыв. Клубы пыли заволакивают все вокруг. Когда пыль рассеивается, перед глазами сотрудников отделения следующая картина: в том самом кресле в известной позе сидит солдат в большущих юфтевых сапогах с электрической лампочкой в руке.

В отделении гомерический хохот. Не смеялась только та женщина, которую последней осматривали. И начмед дивизии вместе с командиром медсанбата тоже не смеялись, когда их днем позже командир дивизии о неполном служебном соответствии предупреждал.

А получилось вот что. На втором этаже был жилой корпус. И комнату над магическим креслом занимал врач-анестезиолог. Специалист отменный. Но в домашних делах – полный профан. На беду, у него лампочка перегорела. Вот и попросил солдатика заменить. Тот стал на стол, старую лампу выкрутил, новую – вкрутил. И спрыгнул с возвышения по-молодецки. Высота-то менее метра. Но по причине гнилых перекрытий полет затянулся и был прерван лишь в гинекологическом кресле.

Не верите? Спросите у ветеранов 20-й танковой.