00:00, 17 января 2009 года

ГУВД Ставропольского края: криминала стало меньше

В прошлом году по целому ряду направлений удалось уменьшить давление криминальных структур на население края - количество преступлений снизилось более чем на девять процентов, а тяжких и особо тяжких (умышленных убийств, изнасилований, разбоев, вымогательств, краж, поджогов, фактов сбыта наркотиков и др.) - почти на семь.

Выросла и раскрываемость. К примеру, в экономике - на 14,1 процента, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ - на 8,2. А сотрудники милиции общественной безопасности (МОБ) раскрыли около 13,5 тысячи преступлений.

К числу несомненных успехов ставропольских милиционеров можно отнести изоляцию от общества ряда преступных групп. На территории Астраханской области был задержан и арестован руководитель так называемого ногайского джамаата (остальные его подельники были уничтожены в разное время при попытках задержания). Боевик дает показания, благодаря которым стала ясна система бандитской деятельности, раскрыты десять убийств, обнаружены схроны с оружием и боеприпасами.

В Ставрополе была привлечена к уголовной ответственности группа скинхедов «Белый регион», негативно относящаяся к представителям неславянских национальностей. Этому, как сказал начальник ГУВД по СК генерал-лейтенант милиции Николай Гончаров, предшествовала трудная и кропотливая работа милиции и коллег из краевого УФСБ.

Сегодня и МВД РФ, и население Ставрополья позитивно оценивают работу отряда «Восток», сформированного на территориальной основе и дислоцированного в двенадцати небольших населенных пунктах восточной зоны края. Отряд является, по сути, передвижным отделом внутренних дел, выполняя свои задачи круглосуточно, и это позволяет населению чувствовать себя намного спокойней и уверенней.

Особое внимание, по словам Н. Гончарова, главк стремится уделить профессиональному росту сотрудников. А возможности для этого имеются, в том числе и финансовые - стабильная заработная плата позволит привлечь качественные и добросовестные кадры. Им будет на кого равняться - в прошлом году 37 офицеров ГУВД по СК были награждены президентом России за успехи в оперативно-служебной деятельности. Кстати, на коллегии тоже были награждения – дипломами и памятными кубками за высокое спортивное мастерство в смотре-конкурсе физкультурно-спортивной работы среди подразделений ГУВД по СК. А начальнику учебного центра краевого управления С. Мартусенко вручили погоны полковника.

Однако наряду с высокими показателями у краевого главка остаются нерешенными некоторые проблемы. Медленно повышается эффективность действий криминальной милиции и МОБ, не всегда последовательно ведется борьба с организованной и экономической преступностью, а также коррупцией.

В перерыве работы коллегии Н. Гончаров провел брифинг с журналистами. Корреспондент «СП» поинтересовался, где сейчас находится герой недавней публикации газеты, бывший замначальника ГУВД по СК Юрий Бабенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело за хищение имущества, и какова будет его дальнейшая судьба. Н. Гончаров ответил, что поскольку бывший начальник службы тыла лечится уже несколько месяцев, это не позволяет сегодня принять по нему какое-то кадровое решение. Но в течение ближайшего месяца оно все-таки будет принято, тем более что квалификационная комиссия признала его не соответствующим занимаемой должности.

На брифинге затрагивались темы борьбы с игорным бизнесом, технического оснащения милицейских подразделений, непростая ситуация на дорогах края и возможное влияние экономического кризиса на активизацию преступности. По мнению генерала, возможны всплески краж, грабежей, хулиганства, но правоохранительные органы к этому готовы и имеют возможность пресекать такие процессы.

«Криминала стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2009 года