00:00, 17 января 2009 года

Единый госэкзамен перестал быть экспериментом

В свою очередь, учащиеся 11 классов до 1 марта должны подать в свои школы заявления на сдачу ЕГЭ с учетом того, результаты Единого госэкзамена по каким предметам им нужно будет предъявить в избранный вуз. Экзамены в традиционной форме в школах приниматься не будут, а в высших учебных заведениях – только в некоторых и на некоторые специальности, в дополнение к обязательным ЕГЭ.

При этом вузы лишились права самостоятельно решать, сколько будет вступительных экзаменов у абитуриентов, по каким предметам. Все это расписано Министерством образования и науки в опубликованном длинном перечне. Если раньше вступительных испытаний могло быть три, то теперь везде по четыре. И не всегда те самые, к которым с сентября начали готовиться одиннадцатиклассники, поступив на специальные курсы или определившись к репетиторам.

Все это связано с тем, что с наступившего 2009 года Единый госэкзамен перестал быть экспериментом и является официальной формой государственной итоговой аттестации. Как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, обязательных ЕГЭ в одиннадцатом классе будет два – по русскому языку и математике. Никто, по ее словам, не обязывает выпускников сдавать ЕГЭ по остальным, «необязательным» предметам. Правда, в вуз в этом случае смогут поступить только победители федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Экзамены по выбору можно не сдавать и тем, кто собирается учиться в ПТУ или техникумах.

Выпускные испытания в традиционной форме смогут теперь сдавать только дети с ограниченными возможностями здоровья и еще некоторые немногочисленные категории выпускников.

Успеют ли дети и учителя за четыре месяца перестроиться, будет ли качественной их подготовка к сдаче ЕГЭ по выбору, в школах сказать не могут…

(Соб. инф.).
«Про жизнь в эпоху перемен»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2009 года