00:00, 17 января 2009 года

АЧС: падеж диких свиней и кабанов на Ставрополье

На сегодняшний день, по данным управления ветеринарии по Ставропольскому краю, опасное заболевание стало причиной гибели 25 животных.

На основании плана рекомендуемых мероприятий по мониторингу эпизоотической обстановки по АЧС министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края приступило к проведению мероприятий по экстренному снижению численности диких кабанов. Так как локализовать очаг африканской чумы в живой природе намного трудней, чем в сельхозпредприятии, то в заказниках будет производиться подкормка диких кабанов с целью их концентрации. Специальные бригады егерей будут отстреливать диких свиней и всех бродячих животных. Под особый контроль взяты пути возможных кочевок кабанов с территории заказников в прилегающие охотничьи угодья. Принимаются все меры, чтобы избежать попадания в населенные пункты любой «продукции» от павших диких кабанов - мяса, шкур и т.д.

На остальной части края снижением численности диких кабанов займутся специально создающиеся карантинные бригады, куда войдут представители Ставропольского краевого общества охотников и рыболовов. Отстрел кабанов будет производиться строго в рамках природоохранного законодательства, с выдачей соответствующей лицензии и обязательным составлением акта о вынужденном отстреле.

По данным МЧС, общий падеж свиней в Курском районе, где недавно зафиксирована вспышка африканской чумы, составил 186 голов. Все павшие животные уничтожены - сожжены. На свинотоварной ферме колхоза «Ростовановский» уничтожено все свинопоголовье – 2365 голов.

* * *

В Моздокском районе Северной Осетии, который граничит с Курским районом края, предпринимаются дополнительные меры по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней. В Моздоке и в населенных пунктах района запрещена реализация свинины. На административной границе двух российских регионов выставлены дезинфекционные посты.

«Чума «одичала»»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2009 года