00:00, 16 января 2009 года

Ставрополье участвует в форуме «Зеленая неделя» в Берлине

На этот раз участие в ней примут свыше 1600 фирм из 55 стран мира. Россию представят около 80 предприятий из 20 регионов, в том числе из Ставропольского края, для которого этот опыт уже одиннадцатый по счету.

В состав нашей делегации вошли представители 25 лучших аграрных хозяйств, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений. Возглавляет делегацию губернатор В. Гаевский. На официальной презентации экспозиции края будут представлены образцы сельхозпродукции, составляющей основу экспорта региона, — винно-водочных изделий, минеральных вод, муки и хлебобулочной продукции. Планируется провести серии деловых переговоров, главная цель которых - продвижение ставропольской продукции и заключение договоров на ее поставку в европейские страны.

Как сообщили в пресс-службе главы края, В. Гаевский намерен представить участникам выставки комплекс инвестиционных проектов в АПК региона: от производства широкого спектра сельхозпродукции, в том числе винограда и грибов, до выращивания рыбы, кроликов и др. Кроме того, значительную долю инвестпредложений края составляют проекты по созданию перерабатывающих предприятий.

По мнению губернатора, участие в выставке вполне может стать успешным для ставропольских аграриев. Тем более что к нашей продукции уже проявили предварительный интерес ряд крупных финансово-промышленных структур из Европы. «Мы рассчитываем на то, что показатели развития, достигнутые сельхозтоваропроизводителями Ставрополья, в том числе 17-процентный рост отрасли в минувшем году, станут для потенциальных партнеров весомым доводом в пользу совместной работы», - отметил В. Гаевский. Работа форума продлится до 25 января.

«На берлин»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2009 года