00:00, 15 января 2009 года

Продукты питания дорожают на Ставрополье

В частности, в группе мясных продуктов больше всего подорожала говяжья печень — на семь процентов. Цены на вареную колбасу высшего сорта, сырокопченую, говядину бескостную, пельмени, манты, равиоли выросли на 2,1-3,4 процента, на баранину, колбасу полукопченую, кур - на 2 процента. Зато на 5,4 процента дешевле стала говядина (кроме бескостного мяса), на полтора процента — куриные окорочка. Около двух процентов составил рост практически на всю рыбную продукцию. Подорожала в декабре и «молочка». Больше всего — на 6,2 процента — молоко цельное разливное. Цены на алкогольные напитки возросли на 0,8 процента, на кондитерские изделия — на 2,4 процента, на горох и фасоль — на 2,3 процента. Перед праздниками также подорожали чай и кофе, фрукты и овощи. Зато неожиданно подешевели майонез, некоторые виды круп и сахар.

Кроме того, отмечено небольшое снижение цен на непродовольственные товары. Наиболее заметно оно проявило себя в группе нефтепродуктов: минус 7,5 процента. В частности, сообщается, что дизельное топливо стало дешевле на 8,3 процента, бензин — на 7,4 процента. Помимо этого, доступнее стали телевизоры, музыкальные центры и DVD-проигрыватели и автомобили. Так, в декабре прошлого года было зафиксировано снижение цен на 5,9 процента на подержанные иномарки, а новые «детища» отечественного автопрома потеряли до 1,6 процента от своей стоимости.

В группе стройматериалов можно было немного сэкономить на покупке цемента (до 8 процентов) и оконного стекла (1,8 процента). Вместе с тем подорожали строительный кирпич и рубероид: на 2,1 и 5,3 процента соответственно. Помимо этого, несмотря на сезон предпраздничных распродаж, отмечено повышение цен в целом на одежду, равно как на медикаменты и перевязочные материалы, а также основные виды моющих и чистящих средств. Под конец года подорожали и услуги в сфере пассажирского транспорта, медицины, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

«Распродажи не спасли»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2009 года