00:00, 15 января 2009 года

«Подвиг» разведчика

Короче, царили за столом покой и умиротворение. Но только до того момента, пока разговор не зашел о минувших сражениях.

- Ты, Влас, особо не заносись, мы награды тоже имеем, - обратился старый Панас к самому молодому участнику застолья, - подумаешь, разведка. Всем известно, что артиллерия – бог войны…

- Так не сам же я себе награды вешал, - по-мальчишески оправдывался Влас, - все-таки тридцать «языков» притащил…

Спор был давний: солидных мужиков, мобилизованных в действующую армию в сорок первом, возмущало, что почти пацан (1928 года рождения), увязавшись за освобождавшей Ставрополье частью, вернулся с войны полным кавалером ордена Славы, да еще и в офицерском звании.

- Тридцать, говоришь? – переспросил захмелевший Панас. – Теперь-то не проверишь. Ты нам здесь докажи, что такое настоящая разведка.

- И докажу: хотите, сегодня ночью у вас весь виноград обрежу, а вы и не услышите?

- А получить заряд соли в зад не боишься? У меня двустволка бьет знатно. Небось, сразу к участковому жаловаться побежишь…

Короче, договорились до того, что составили письменные условия спора, согласно которым Влас не возражал против применения соседом огнестрельного оружия, а Панас не претендовал на урожай, буде тот у него украден. Вечереть начало, разошлись по домам.

Влас сразу завалился спать. А старый артиллерист начал готовить «засаду». Вытащил из дому раскладушку с подушкой. Почистил и зарядил патронами с ядреной солью старенькую «тулку». Тут и ночь наступила. Ясная, лунная, хоть иголки собирай. Незаметно проникнуть на чужое подворье было невозможно, тем не менее Панас, взяв ружье на ремень, бдительно вышагивал по периметру забора…

Минула полночь. Потом первые петухи пропели. Затем и восток начал светлеть. У «часового» слипались глаза. Прилег на раскладушку, поправил подушку да и захрапел. Проснулся, когда солнце было уже высоко над горизонтом. Над налитыми кистями, что висели прямо над головой, вились пчелы и осы. «Тоже мне, разведчик: хвастовство одно», - подумал артиллерист и снова задремал…

А Влас тем временем ехал на своей двадцать первой «Волге» по дороге на Элисту, где виноград был в большой цене. Багажник машины был до отказа забит ящиками с выращенным соседом урожаем. Ночью разведчик прекрасно выспался. А на рассвете, под храп Панаса острым, как бритва, финским ножом срезал налитые гроздья. Почти все. Оставил несколько кистей над головой хозяина, чтобы не сразу пропажу обнаружил…

Через некоторое время посиделки возобновились. И о войне вспоминали частенько. Только вот над Власом больше никто не подтрунивал: оценили его «подвиг».