00:00, 13 января 2009 года

Золотое перо Кисловодска

Плохо ли, хорошо, но надо признать, что представители четвертой власти блещут нынче больше талантами, чем богатством. Так вот, таланты на городской конкурс выставили практически все газеты, выходящие в городе: «Кисловодская газета», «На Водах», «Огни Кавминвод». Среди конкурсантов были и ас СМИ А. Красников, и более молодые мастера пера Л. Федорова и И. Паньков. Кстати сказать, оценивали их работы высокопрофессиональные и многоопытные журналисты. В состав жюри вошли ответственный секретарь Союза журналистов Ставрополья В. Лезвина, главные редакторы «Кисловодской газеты» Н. Иванова, газет «Огни Кавминвод» В. Сединков, «Время строить» Е. Денисов, генеральный директор газеты «На Водах» О. Акопян и директор МУ «Кисловодский учебно-производственный центр школьного питания» А. Медоев. О последнем надо сказать особо – он стал инициатором проведения конкурса, обеспечив его так называемую «финансовую составляющую» из личных средств.

В результате в номинации «Семья и дети» победителем стала корреспондент «Кисловодской газеты» О. Храмова. Романтическая по натуре, она и материалы свои наделяет особым отношением к идеалам семьи, детям, многолетним брачным союзам. Сборник очерков А. Красникова «Взгляд», бесспорно, лидер в номинации «Публицистика». С автором можно соглашаться, можно спорить. Но то, что у него есть своя собственная точка зрения, очевидно.

Поразительно, но больше всего работ было представлено в номинации «Журналистское расследование, актуальные проблемы города, очерки о людях». Победителем стала Марина Савкина (еженедельник «На Водах»), кстати, совсем недавно вступившая в наш творческий союз. В номинации «Спорт» равных не было спортивному обозревателю «Кисловодской газеты» Н. Заузолкову. Он и стал победителем. И. Паньков лидерствовал в поэтической номинации. Впрочем, проигравших в этом конкурсе не было. Остальные участники получили грамоты.

Когда мы задумывали этот конкурс, не особо верилось, что все получится. Начинали с нуля. А ведь вышло-то! Теперь вот думаю, что на будущий год появятся не только новые таланты, но и новые спонсоры. Давно сказано: талантам надо помогать…

Светлана ЖЕМЧУЖНИКОВА (председатель Кисловодской городской организации СЖ РФ, заместитель председателя жюри конкурса).

Светлана ЖЕМЧУЖНИКОВА
«Блеск золотого пера»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2009 года