00:00, 13 января 2009 года

На Ставрополье морозы и снегопады

К примеру, по информации пресс-службы администрации краевого центра, только в Ставрополе с 1 по 10 января было израсходовано около пяти тысяч тонн песчано-соляной смеси. К расчистке снежных заносов привлекалось 58 единиц техники. Однако главные испытания для коммунальщиков еще впереди.

По расчетам синоптиков, до 15 января погоду в крае будет определять активный атмосферный фронт. Температура воздуха ночью в эти дни составит от -3 до -12 градусов, а в восточных районах до -17, днем температура воздуха будет от -1 до -6 градусов. Затем ожидается потепление, когда столбик термометра будет колебаться в дневные часы от -2 до +3. В северо-западных, северных и центральных районах возможны порывы западного ветра до 10-13 метров в секунду. На дорогах - гололедица, снежный накат, местами поземка.

В связи с этим работники территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС при ГУ МЧС по СК отмечают, что местами по краю существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, увеличением травматизма населения. Изменения в погоде ожидаются к концу второй декады января, когда с запада приблизится атмосферный фронт, который принесет с собой снег, дальнейшее ослабление морозов и поменяет направление ветра на юго-западный.

Сильные морозы сковали льдом большинство водоемов края, и даже на реках Куме, Кубани и Подкумке отмечаются ледовые явления. А в районе КМВ толщина льда на прудах и озерах составляет от 12 до 15 сантиметров.

В горах Северного Кавказа высота снежного покрова, по данным ставропольского филиала «Северо-Кавказского метеоагентства» на Чегеме, достигает 66 сантиметров, в Домбае – 74, Архызе - 38, на Клухорском перевале – 107.
К сожалению, радость туристов и горнолыжников омрачает опасность схода снежных лавин.

«Щедрая зима»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2009 года