00:00, 12 января 2009 года

Африканская чума свиней опять вспыхнула в Ставропольском крае

Как сообщил первый заместитель председателя правительства края Ю. Белый, 10 января предварительным диагнозом установлена африканская чума свиней. Выяснилось, что вспышка заболевания последовала после продажи свиней покупателям из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В нарушение требований ветеринарной безопасности сделка была осуществлена непосредственно на территории фермы, работающей в режиме предприятия закрытого типа. По данным краевого управления ветеринарии, с 8 по 11 января на ферме пало 125 голов. Установлены дезинфекционные посты, предпринят ряд других карантинных мер. По словам губернатора, повторное появление на Ставрополье африканской чумы требует от правительства и контролирующих органов самой жесткой реакции - вплоть до кадровых решений. По мнению В. Гаевского, ситуация заслуживает внимания прокуратуры.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Зайцев сообщил, что на Ставрополье сократилась задолженность по заработной плате. Во второй половине декабря она составляла 37 миллионов рублей. В начале нового года долги работодателей уменьшились до 20 миллионов. Проанализированы тенденции на рынке труда, и в этой связи поднята тема переподготовки кадров в условиях экономического кризиса. На эти цели планируется привлечь около 371 миллиона рублей из федеральных средств. Эти деньги могут быть выделены при условии 10-процентного софинансирования из краевого бюджета. В. Гаевский поручил изыскать необходимую сумму, а также оперативно разработать и принять региональную программу стабилизационных мер на рынке труда.

*****

В селе Ростовановском Курского района объявлен карантин по африканской чуме свиней. Как сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС, с целью ликвидации очага заболевания и нераспространения инфекции началось уничтожение животных, содержащихся на свиноферме колхоза «Ростовановский». Утилизации (сжиганию) подлежат около 2,2 тысячи голов. Всего в колхозе содержится 6377 свиней. В карантинных мероприятиях задействованы 80 человек и 30 единиц техники.

Напомним, что в прошлом году вирус африканской чумы свиней был выявлен в хозяйствах Советского, Александровского, Кировского и Предгорного районов. В результате противоэпидемических мероприятий там было уничтожено более одиннадцати тысяч животных, убытки превысили сто миллионов рублей.

(Соб. инф.).
«Чумой займется прокурор»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2009 года