00:00, 9 января 2009 года

События 2008 года: Июль. Август. Сентябрь

ИЮЛЬ

Куратора в мэры

Начальник ГУВД по Ставропольскому краю Николай Гончаров попал под следствие, его заподозрили в превышении должностных полномочий. Во всероссийский розыск объявлен мэр Кисловодска Виталий Бирюков.

На Ставрополье побывал министр регионального развития РФ Дмитрий Козак провел совещание по проблеме обманутых дольщиков и обсудил с губернатором вопросы реформирования ЖКХ.

На заседании фракции «Единой России» в Госдуме края назначенного куратором Ставрополя вице-премьера Н. Пальцева прочили в будущие градоначальники краевого центра: Николай Пальцев — возможный кандидат в мэры Ставрополя. Вскоре последовало решение о назначении Пальцева исполняющим обязанности главы города.

Губернатор Валерий Гаевский, посетивший с рабочей поездкой Труновский и Красногвардейский районы, призвал «не размазывать» средства, а сосредоточиться на двух-трех вводных объектах.

Газовики угрожают оставить Ставрополь без горячей воды, они предъявили ультиматум краевому центру из-за больших долгов «Теплосети» - в горадминистрации на эту тему проведено несколько экстренных совещаний. В мэрии Ставрополя и. о. главы города Николай Пальцев и губернатор края Валерий Гаевский обсудили вопросы развития краевого центра, решив преодолеть кризис в Ставрополе.

Специалисты Счетной палаты закончили проверку бюджета Ставропольского края за 2007 год, назвав провальные пункты, пришли к выводу, что итоги проверки Счетной палатой краевого бюджета за 2007 год не радуют.

Заметной темой для обсуждения стало то, что с 1 июля в силу вступили новые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Какие вносятся Поправки к правилам дорожного движения и как они коснутся всех участников дорожного движения - читатели «Ставрополки» узнали еще в июне.

Кроме этого, многих жителей Ставрополья заинтересовало то, что Кисловодск готовится принять заседание Госсовета России. Кисловодчане уже было приготовились отправиться в светлое «завтра», начали дружно ремонтировать дороги, приводить город в порядок... Однако, как мы теперь уже знаем, заседание Госсовета в Кисловодске не проводили.

* * *

АВГУСТ

В беде не оставили

В начале месяца «СП» сообщила о том, что бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин задержан в Австрии. Вопрос, витающий в воздухе по сию пору: как скоро и будет ли вообще он экстрадирован в Россию.

Не меньший интерес посетителей сайта вызвала публикация, почему на два дня жилые кварталы Ставрополя будут отключены от водоснабжения. Выяснилось, что ничего экстраординарного, отключили в связи с назревшей необходимостью реконструкции водовода в центре Ставрополя.

«Ждем побед!» - спортивный обозреватель Валерий Попов пишет об открытии Олимпиады в Пекине. Эта тема была популярна на протяжении всех Олимпийских игр, впервые проходивших в Китае. Самые заметные статьи: В Пекине начали, как и в Афинах, На Олимпиаде в Пекине Фелпс выступил лучше, чем вся Россия и конечно всех волновали Итоги Олимпиады в Пекине.

С радостным событием открытия Олимпиады-2008 совпало, увы, трагическое, - начало агрессии Грузии против Южной Осетии. Но «Россия в беде не оставила» (материал под таким названием опубликован «СП» 9 августа), благодаря помощи российских войск. 12 августа первая страница «Ставрополки» была полностью посвящена событиям в Южной Осетии. 13 августа газета опубликовала итоги встречи президента России Д. Медведева с министром обороны РФ А. Сердюковым и начальником Генштаба Н. Макаровым, в результате которой было принято решение - Операция по принуждению Грузии к миру завершена.

Перемены на Кавминводах. Руководителем администрации назначен Виктор Вышинский. Работавший много лет в этой должности Виталий Михайленко назначен представителем губернатора на Кавминводах («Вышинский пришел, Михайленко остается»).

Двое чиновников администрации Ставрополя и руководитель МУПа отстранены от должностей за бездушие и непрофессионализм.

Состоялась конференция городского отделения «Единой России», где партийцы определились с кандидатами, которые будут представлять «ЕдРо» на муниципальных выборах 12 октября. Единственным кандидатом в градоначальники назван и. о. мэра Ставрополя Николай Пальцев.

Буденновск прощался с 30-летним майором Владимиром Едаменко – командиром авиационного звена штурмового полка, погибшим при выполнении боевой задачи в Южной Осетии («Пилота сбитого Су-25 похоронили в Буденновске»).

На традиционных августовских педагогических совещаниях обсуждали новую систему оплаты труда, которая будет введена с 1 января 2009 года.

В конце августа насчиталось сто дней пребывания в должности губернатора Ставропольского края В. Гаевского, в связи с чем он провел пресс-конференцию: Губернатор Валерий Гаевский подвел итоги первых ста дней своей работы.

* * *

СЕНТЯБРЬ

Депутатов призвали в армию

В первый месяц осени Пятигорскому трамваю исполнилось 105 лет, о чем горожанам напомнил трамвайчик, разукрашенный воздушными шарами и надписями «Нам 105 лет», который ездил по Пятигорску.

4 сентября «Ставропольская правда» начала новую акцию «ЗЕМЛЯКИ», в ходе которой журналисты «СП» ездили по районам и городам края, встречались там с земляками, узнавая о проблемах и чаяниях жителей Ставрополья. «Время жалоб позади» - начали с Изобильненского района, где изобильненцы с хорошими перспективами встретили губернатора края Валерия Гаевского.

Прошла первая обучающая видеоконференция для журналистов, организованная Центральной избирательной комиссией.

Международный день солидарности журналистов — 8 сентября отметили публикацией Светланы Солодских «Кто — в Цхинвале, кто — на «живописном холме». Кстати, на внеочередном, IX съезде СЖР, который и прошел в Дагомысе в устав Союза журналистов России внесены изменения.

Скачки на приз президента РФ прошли в Пятигорске. Главную награду — кубок с гербом России и статуэтки всадников вручили победителю министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, а также генеральные спонсоры скачек.

Пикет против роста цен на топливо прошел в Ставрополе у здания «Роснефти» в рамках всероссийской акции протеста, пикетчики выразили недовольство увеличением цен на бензин и солярку, заявляя, что топливо бьет по кошельку.

Исключенные из выборной гонки за места депутатов Думы Ставрополя «правые» опротестовали решение горизбиркома в суде, о чем заявил лидер регионального отделения «Союза правых сил» Борис Оболенец.

Экс-мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин попросил политического убежища в одной из стран Евросоюза.

Большое внимание вызвала тема, как сохранить сбережения при финансовом кризисе, который нарастает буквально с каждым днем.

Со дня кончины Александра Солженицына, нашего великого земляка, прошло 40 дней, правительство края приняло решение организовать в Кисловодске, в усадьбе Гориной, где будущий писатель провел первые годы жизни, мемориальный музей.

Бывшие мэры Кисловодска: что о них думают кисловодчане? Такой опрос провел среди горожан Николай Близнюк, вспомнив известную басню «А вы, друзья, как ни садитесь...».

Ставрополье — родина слонов: большое шоу в музее в День города Ставрополя провели сотрудники государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве, которые обнаружили сенсационную палеонтологическую находку - останки древнего южного слона, убедительно доказав: Ставрополье по праву можно назвать родиной этих великанов, обитавших в наших местах около двух миллионов лет назад.

В то время, пока в Ставрополе отмечают День города, в Сочи продолжает работу международный инвестиционный форум, где особый интерес премьера РФ Владимира Путина привлекла экспозиция Ставропольского края, и в частности уникальная солнечная батарея, созданная на основе нанотехнологий ставропольскими учеными. Обнадеживающим итогом Форума-2008 в Сочи стало то, что инвесторы заинтересовались Ставропольским краем.

Неожиданно всплыло уже подзабытое имя «прославившегося» на всю страну 21-летнего Андрея Кейлина, отсидевшего несколько месяцев под стражей по подозрению в убийстве двух студентов в июне 2007 года. В неволе юноша пробыл около трех с половиной месяцев и был отпущен на свободу 16 сентября 2007 года с формулировкой «в связи с непричастностью к совершенному преступлению», однако: Андрей Кейлин опять под подозрением?.

«Правым» отказали - Союзу правых сил в суде отказали, не признав правомерность претензий к избиркому Ставрополя, отказавшему в регистрации кандидатов партии в депутаты городской Думы. Читатели узнали также, что Выборы депутатов думы и мэра Ставрополя пройдут с использованием КОИБов. Потрудилась рабочая группа по оказанию содействия в проведении выборов, пожелав, чтобы на выборы 12 октября ставропольчане пришли, как на праздник.

В Пятигорске оглашен приговор руководителям финансовой пирамиды «Титан»: Титанов бросили в тартар - так, по аналогии с древнегреческими мифами, можно прокомментировать приговор краевого суда.

Депутатов призвали в армию - депутаты краевой Думы прошли однодневные военные сборы на базе 247-го десантно-штурмового полка. Такое меропрятие проводилось впервые.

Многие города Ставропольского края в начале осени отметили дни рождений. Ставропольчане привезли гран-при выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции».

Помимо этого, Надежда Бабенко побывала в пресс-туре по республике Беларусь. Как в другой стране. Ее путевые заметки и впечателия вызвали немало противоречивых мнений.

Из спортивных новостей: нападающий сборной России по футболу Роман Павлюченко – в «Тоттенхэме», он стал самым результативным игроком национальной команды России в 2008 году, а ведь Роман окончил ДЮСШ ставропольского «Динамо».

Не без интереса мы узнали, что еще одна наша землячка Елена Бережная возвращается на лед. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию (а также председатель комитета по физкультуре и спорту Госдумы Ставропольского края) Елена Бережная после рождения сына продолжает активно тренироваться и порадует зрителей выступлением в паре с мужем Стивеном Касинсом.

Тем временем, на Кавминводы съехались пилоты 28-ми аэростатов: Международный фестиваль воздушных шаров стартовал в Ессентуках. Это был уже 10-й, юбилейный фестиваль, который традиционно проводится под девизом «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России-2008».

* * *

Продолжение следует…

(Соб. инф.).
«Ставропольский край: события 2008 года - 3»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2009 года