00:00, 9 января 2009 года

Главное - живы

Тридцать пять лет они вместе – Николай и Валентина. А познакомились в Благодарном, куда их привезли в школу-интернат. Николая – из села Надзорного, а Валентину – из Курского района. Ее семья была большой, многодетной. А у Николая не было отца, его воспитывала мать.

Учились, росли, дружили, взрослели… Никто из них не жалеет о том, что спустя годы решили связать свои судьбы. Да, все было в жизни - трудности, болезни, проблемы… Но все старались преодолеть. Добросовестно трудились. Воспитывали троих детей. А теперь – уже и внуков.

- Валентина очень добрая, - говорит Николай. - Ее нельзя обидеть. Заслуживает только любви – аккуратная, заботливая, трудолюбивая.

- Главное в семейной жизни – это понимание и терпение, - считает Валентина.

Им, между прочим, пришлось строиться дважды. Первый раз – после свадьбы, а второй – в 2002 году, когда наводнение затопило село Надзорное. В то памятное июньское время они оба просидели долгую страшную ночь на крыше своего родного дома. То, во что вкладывались немалые средства, оказалось разбитым, изуродованным и не пригодным для дальнейшего использования.

«Самое главное - живы остались», - сказали они себе. А остальное – дело наживное.

Решили не уезжать из родных мест. Получили субсидию на строительство. Фактически стройка ведется и по сей день – уже силами и за счет семьи Магровых.

Николай трудится трактористом в «Водоканале» и оператором в котельной. А Валентина – диспетчером в «Зурабовке» - специализированном учреждении для престарелых и одиноких. Сотрудники «провожают» ее на пенсию. А как уходить? Без дела непривычно будет…

Кочубеевский район

М. ПАНФЕРОВА