00:00, 9 января 2009 года

Газпром ПХГ: хранение природного газа

Газ необходимо не только добывать, но и обеспечить его бесперебойное поступление на предприятия и в дома россиян, - рассказывает начальник филиала ООО «Газпром ПХГ» «Ставропольское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин», доктор технических наук Сергей Чурсинов. - Дело в том, что подача голубого топлива потребителям в различные периоды года неравномерна. Если летом потребление газа невелико, то к зиме оно значительно возрастает, а процесс добычи газа идет непрерывно. Для сглаживания пиковых нагрузок потребления газа в разные сезоны на территории России созданы подземные хранилища. В соответствии с основными целями ООО «Газпром ПХГ» осуществляет закачку газа в хранилища, отбор его и подготовку к передаче потребителю. В настоящий момент компания «Газпром ПХГ» ведет свою деятельность в 13 субъектах Российской Федерации. В состав компании входит 15 управлений по подземному хранению газа и три управления аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин....

Филиал ООО «Газпром ПХГ» «Ставропольское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин» является одним из старейших предприятий газовой отрасли. В январе нынешнего года оно отметило 55-летие со дня основания. Являясь крупнейшим специализированным предприятием в Ставропольском крае, оно выполняет работы по бурению, реконструкции и ремонту скважин всех назначений на Северо-Ставропольском ПХГ и для многих заказчиков, основными из которых являются ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Кубаньгазпром», ЗАО «Нефтедобыча С», ООО «Журавское» и другие. Кроме бурения и капитального ремонта скважин, Управление производит капитальный ремонт средств энерговодо-снабжения, электрохимзащиты и связи на объектах Краснодарского, Кущевского и одного из крупнейших в мире Северо-Ставропольского хранилищ.

Чем же стал знаменательным нынешний год для предприятия?

- Во-первых, выполнены поставленные ООО «Газпром ПХГ» задачи по основным видам деятельности – бурению и капитальному ремонту скважин, - рассказывает Сергей Чурсинов. - Все основные виды работ проведены качественно, с использованием современных установок и технологий. Всего полностью отремонтировано сто скважин. Кроме этого, окончено бурение и испытание поисковой скважины № 3 Кармалиновской, начато строительство поисковых скважин № 1 Ипатовской и № 1 Альвидовской. По программе контроля за герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ окончена строительством скважина № 2ПЗ. За этими цифрами стоит труд многочисленного коллектива филиала.

Именно люди - работники филиала являются золотым фондом предприятия. За годы существования предприятия свыше 300 работников были удостоены высоких государственных наград. За личный вклад в развитие газовой промышленности и высокие производственные показатели многие работники получили отраслевые награды и почетные звания. Сегодня на предприятии, насчитывающем свыше 460 человек, трудятся работники, удостоенные звания «Почетный мастер газовой промышленности»: В. М. Антонян, Г. Г. Асадчий, Г. Н. Устинов, В. В. Галушко, В. В. Фиголь, В. В. Ноздрачев, Н. Д. Долбня. Под их непосредственным руководством работают бригады буровиков, вышкомонтажников, выполняя самые ответственные операции по бурению скважины и проведению капитального ремонта. Признанные мастера своего дела, они являются наставниками молодежи, которая, следуя примеру ветеранов производства, добивается значительных успехов в работе.

С честью поддерживают славные трудовые традиции молодые руководители и специалисты филиала Д. С. Лыткин, Е. Н. Вдовыдченко, В. В. Антонян, А. Б. Макаров и многие другие. Опираясь на опыт ветеранов, они проявляют самостоятельность, инициативу и компетентность в решении самых различных задач. В этом им помогают опытные руководители, прошедшие путь от начальных ступеней производства до солидных и ответственных должностей. Среди них можно выделить начальника цеха капитального ремонта скважин Н. П. Евграфова, который после окончания Грозненского нефтяного института и 15 лет работы на нефтегазодобывающих предприятиях Грозного более 17 лет работает в филиале.

Совсем, кажется, недавно были молодыми специалистами главный инженер предприятия А. А. Басов и главный геолог В. С. Ноготков, а сегодня от их решений зависит успешное выполнение поставленных перед предприятием задач. Не останавливаясь на решении текущих задач, они активно занимаются научной работой, поиском новых, порой нестандартных и единственно правильных ответов на вопросы, которые ставит перед ними производство. А. А. Басов сегодня уже кандидат технических наук, В. С. Ноготков имеет многочисленные научные труды и публикации.

- Успех в решении производственных задач был бы невозможен без четкой и слаженной работы каждого работника предприятия, их компетентности и высокой профессиональной подготовки, - подчеркнул Сергей Чурсинов. - Сегодня в начале Нового года нужно отметить самоотверженный труд всех работников и назвать имена профессионалов, благодаря которым с честью выполняются стоящие перед нашим предприятием задачи. Много лет успешно трудятся на родном предприятии бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ шестого разряда Г. Н. Нефедов, машинист шестого разряда передвижного компрессора С. Г. Кузнецов, токарь шестого разряда В. В. Павловский и многие, многие другие.

В свою очередь необходимо отметить и тот факт, что руководство филиала уделяет много внимания не только решению производственных задач. Социальная защищенность, улучшение бытовых условий, достойный отдых работников и членов их семей, активные занятия спортом - это те составляющие, которые позволят сохранить здоровый, сплоченный коллектив в нынешней непростой экономической ситуации. Самое серьезное внимание уделяется этим вопросам со стороны начальника филиала С. Чурсинова, проработавшего много лет в газовой отрасли, знающего не понаслышке проблемы и чаяния рабочего человека.

- Поздравляю всех с наступившим Новым 2009 годом и Рождеством, и хочу поблагодарить всех работников газовой отрасли Ставрополья за труд, который помогает приносить тепло и уют в дома граждан, без которого невозможна подача голубого топлива на объекты промышленного и социального назначения, - сказал Сергей Чурсинов. - А многотысячному коллективу газовиков Ставропольского края желаю дальнейших успехов, стабильности и развития на благо России.

Алексей ИВАНОВ
«На благо России и Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2009 года