00:00, 9 января 2009 года

Чай: 10 интересных фактов

Все сорта черного и зеленого чая делаются из растения Camellia Sinensis.

Долгое время в Европе считали, что различные сорта чая производятся из разных растений. Китай же упорно сохранял тайну его изготовления вплоть до XIX века.

Заваривать чай кипятком стали во время династии Минг (XIV-XVII века). Таким образом, употребление чая в современном смысле началось менее 700 лет назад.

Охлажденный чай был изобретен в 1904 году. Автором изобретения считается Ричард Блечинден. С тех пор в США до 80 процентов чая продается в виде готового охлажденного напитка.

Кто изобрел чайный пакетик? Легенда гласит, что поставщик из Нью-Йорка Томас Салливан обнаружил, что доставка чая в металлических банках обходится неоправданно дорого, поэтому в начале XX века он начал продавать чай в бумажных пакетах. Один из клиентов случайно уронил пакет в воду и обнаружил, что получается... тот же чай.

Стандартная технология изготовления чая предусматривает несколько этапов. Верхние листья Camellia Sinensis собирают вручную и сушат в течение суток. Затем для улучшения и усиления аромата их прокатывают между металлическими валиками и оставляют на открытом воздухе для окисления. После чего листья нагревают и высушивают окончательно.

Чем отличается технология изготовления зеленого и черного чая? В листьях Camellia Sinensis содержится большое количество энзимов, которые при окислении придают им черный цвет и знакомый «чайный» вкус. При производстве зеленого чая чайный лист перед окислением обрабатывается паром, чтобы уничтожить энзимы. По статистике, около 75 процентов чайного листа в мире превращается в черный чай, оставшаяся четверть - в зеленый.

Самые обширные чайные плантации находятся в Китае, Индии, Шри-Ланке (чаще называемой Цейлоном), Японии и Тайване.

Чай содержит множество антиоксидантов, при умеренном потреблении улучшает иммунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чашка чая содержит в два раза меньше кофеина, чем чашка кофе. Причем до 80 процентов его можно удалить из напитка, если залить чайные листья кипятком, через 30 секунд слить жидкость и заварить снова.

(Соб. инф.).
«Бодрость в чашке»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2009 года