00:00, 3 января 2009 года

В ставропольской тюрьме осужденные учатся новым специальностям

Это девятое из исправительных учреждений края, куда пришло профтехобразование. В одном из корпусов колонии два помещения превратились в новые светлые классы - теоретического и практического обучения. Добротная мебель для них изготовлена самими осужденными, а современному оборудованию может позавидовать солидное производство: кроме отечественных аппаратов, есть и итальянский трансформатор-полуавтомат, способный выполнять сварку аргоном. Все это обошлось в миллион рублей, выделенный федеральным центром.

В группу будущих сварщиков, рассказывает Геннадий Шульмин, попасть было непросто, конкурс - три человека на место! 26-летний парень уже имеет профессию водителя, но решил приобрести еще и вторую. Тем более что через полгода бесплатного обучения можно получить третий разряд. Г. Шульмин через два с половиной года выйдет на свободу и уже строит планы:

- Именно сейчас надо учебой заниматься, а вот когда освобожусь, полностью посвящу себя работе и семье.

Его поддерживает и «коллега» Иван Плотников: чего, дескать, время зря терять? Рабочие специальности сегодня в дефиците, после окончания срока отбывания наказания он с новой профессией, вероятнее всего, будет востребован на производстве.

Заместитель начальника УФСИН РФ по СК полковник Сергей Пирожок добавляет: свидетельства о получении профессии сварщика выдадут общероссийского образца, и в печати там не будет аббревиатуры системы исполнения наказаний, что в дальнейшем облегчит трудоустройство осужденных. Кстати, большинство работодателей сегодня оценивают человека по его деловым качествам, а не по печати на справке или аттестате. Начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента Игорь Степанов уверен, что уровень образования в профтехучилищах управления ничуть не ниже, чем в других учебных заведениях. В доказательство привел пример - благодарность от руководства одного из буденновских предприятий, где хвалили «выпускника» ИК № 5 за добросовестный и высококачественный труд. А другой освободившийся из этой же колонии, не скрывая, что он «сидел», с успехом прошел вступительные испытания при устройстве на обувную фабрику. Более того, ему присвоили шестой разряд вместо полученного в ИК четвертого.

А вообще в исправительных учреждениях Ставрополья функционируют 29 учебно-производственных мастерских и 24 технических класса. Перечень получаемых в них профессий определяется с учетом специфики и потребностей как самих колоний, так и регионального рынка труда. Подготовка рабочих ведется по 14 специальностям: электромонтер, каменщик, монтажник, печник, машинист (кочегар) котельной, слесарь механосборочных работ, швея-моторист, обувщик, штукатур, электросварщик и т. д.

В нынешнем году профтехучилища УФСИН РФ по СК выпустили свыше двух тысяч высококвалифицированных рабочих. Для обеспечения деятельности этих учебных заведений федеральной службой исполнения наказаний в 2008-м выделено более двух миллионов рублей. Средства использовались на укрепление учебно-производственной базы, лицензирование, аттестацию, аккредитацию, техническое перевооружение, расширение и модернизацию.

«Спецы из спецконтингента»
Газета «Ставропольская правда»
3 января 2009 года