00:00, 3 января 2009 года

Новый год с приставкой «интер»

Свое название общага оправдывала полностью. Ведь здесь жили студенты из самых разных стран: Монголии, Марокко, Анголы, Мали, Уганды, Сенегала, Перу, Эквадора… Я, например, соседствовал с двумя веселыми ангольцами: Нелсоном и Фелито. Так же, как и мы, терпели иностранцы тяготы студенческого быта. Времена были тяжелые: иной раз по причине коммунальных неурядиц в общаге отключали на день-другой, воду, отопление или свет, а то и все это одновременно. Но никто не унывал – молодость!

Итак, приближался Новый год. В общежитии его решили справлять, что говорится, всем миром - в больших холлах, соединяющих коридоры большого кирпичного здания. Тут-то и привелось познакомиться с новогодними обычаями разных народов. Чернокожие ребята из Мали, например, притащили в холл огромный фикус, украшенный гирляндами. Зачем? Малийцы объяснили, что у них на родине принято украшать к Новому году пальмы. Где их взять в заснеженном Ростове? Во и сгодился древний фикус, украшавший вестибюль.

Что запомнилось больше всего? Честно говоря – еда. В это время даже крупу и сахар выдавали по карточкам в строго отмеренных дозах. А тут вдруг – изобилие весьма экзотических блюд. Африканцы, латиноамериканцы, ребята из стран Азии постарались представить свои национальные кухни. Надо сказать, что иностранцы получали вторую, валютную стипендию из своих стран. Потому многое могли купить на рынке, вплоть до деликатесов. Что-то привезли заранее еще с родины и бережно хранили до заветного момента. Вот и получился пир горой. Ангольская муамба (курино – овощной соус из курицы, а также рыбы с редкими специями) соседствовала с сенегальской яссой (тушеная курица, маринованная в смеси лимонного сока, чеснока и лука). А вот необычные монгольские пельмени и монгольский же, ни на что не похожий, чай с солью и сливочным маслом. Впрочем, не все африканские или азиатские блюда были совсем уж экзотическими. Например, вкусной и простой в изготовлении оказалась сладкая марокканская похлебка под названием «ебаба». Выведанный рецепт запомнился, хоть с тех пор прошло почти двадцать лет. Горсть изюма нужно смешать с измельченным сушеным хлебом, добавить воды, меда, и сварить не слишком густой суп. Едят ебабу горячей или холодной.

Удивило то, как уважают и любят в других странах свою национальную культуру. Многие иностранные студенты надели свои национальные костюмы, исполняли народные песни и танцы. Особенно зажигательно это получалось у африканцев. Они же достали из своих запасников кучу необычных музыкальных инструментов. Тростниковые флейты, трещотки, всевозможные колокольчики – все пошло в дело. Один темпераментный самодеятельный музыкант даже приличных размеров там-там не поленился с родины привезти!

Веселье длилось до утра… Такого Нового года у меня больше не было никогда.