00:00, 3 января 2009 года

Инженеры года работают в компании «ЕвроХим»

Дипломы в версии «Инженерное искусство молодых» руководитель регионального отделения Российского союза научных и инженерных общественных организаций Игорь Тимченко вручил электромонтеру по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики цеха электроснабжения «Невинномысского Азота» Андрею Морозову и инженеру-конструктору проектно-конструкторского отдела предприятия Аскербию Хубиеву.

Андрей на «Невинномысском Азоте» практически новичок – работает здесь менее года. Но уже зарекомендовал себя грамотным и творчески мыслящим инженером: принял участие в разработке ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности работы цехов электроснабжения и биохимической очистки, надежности эксплуатации оборудования, на снижение производственных затрат в результате внедрения передовых технологий. Параллельно получает второе высшее образование. Аскер по сравнению с ним - кадровый азотовец, пришел на предприятие в 2006 году. У него весьма показательная карьера. Начав трудовой путь машинистом холодильных установок в цехе №6 по производству слабой и крепкой азотной кислоты и аммиачной селитры, он буквально за год вырос до инженера-конструктора ПКО. Помогли в этом Аскеру искренняя любовь к техническому творчеству и способность решать сложные научно-технические задачи. Он стал победителем научно-технической конференции сначала на предприятии, а затем и в компании «ЕвроХим». Сферой его инженерных интересов является разработка новых технологий, повышающих эффективность работы технологических подразделений предприятия.

Конкурс инженерного мастерства на Ставрополье проводится уже три года. В числе его организаторов Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, Российский союз научных и инженерных общественных организаций, Российский союз научных и инженерных общественных организаций и Торгово-промышленная палата Ставропольского края. В конкурсе приняли участие 150 человек. В прошлом году победителями в номинации «Профессиональные инженеры» стали начальник централизованного отдела технического контроля «Невинномысского Азота» Олег Широбоков и начальник цеха №6 по производству слабой и крепкой азотной кислоты и аммиачной селитры Александр Соколов, в номинации «Инженерное искусство молодых» - инженер ЦОТК предприятия Татьяна Бакова. Олег Широбоков и Татьяна Бакова также являются лауреатами российского конкурса «Инженер года-2007».

Сергей ВЕТЕР