00:00, 31 декабря 2008 года

«Волшебный» чемодан

В середине семидесятых обучался наш герой во Владикавказском общевойсковом командном военном училище. И вот в канун Нового года приехала в военный вуз московская комиссия. Кто служил, тот знает, что это такое. Короче, все училище на ушах стояло: стрельбы, вождение, строевая…

Генерал, который училище возглавлял, клятвенно пообещал, что все курсанты, что сдадут проверку на «отлично», Новый год будут встречать дома. Они и сдали. В числе отличников в седьмой роте были тот самый второкурсник Борисов и его «кореш» – Иосиф – из глухого белорусского села.

Кстати, добавлю: проездными документами будущих офицеров тогда снабжали только летом - во время каникулярного отпуска. А зимой – будь ты хоть трижды отличник – изволь ехать за свой счет. Они и поехали. Иосиф вместе с Вовкой Борисовым. Вместе, потому что у Иосифа денег на дорогу почти что не было. А Борисов обещал показать свою малую родину Днепропетровск практически задаром…

Рейсовым автобусом добрались до Минераловодского аэропорта. Но вот незадача – самолет до города угольщиков летел только на следующий день. Но Борисов и тут не растерялся: в одном из ближайших сел у него жила тетка. Там, мол, переночуем и перекусим…

«Перекус» затянулся почти до утра: с домашним вином и всяческой деревенской снедью. Короче, в аэропорт курсанты прибыли «больными». И тут же решили подлечиться. Пивом. Вещи оставили на лавочке, а сами стали в очередь за вожделенным напитком. Не успели еще пену сдуть, как выяснилось: вещички-то тю-тю…

Самое интересное, что у Борисова, помимо документов, еще и денежки остались. А у полесского мужичка, где в деревне даже двери в избах на ночь не закрывали, вся наличность была в похищенном дипломате. Как быть?

На размышление им было отпущено чуть более часа: самолет скоро взлетал. Но ведь придумали: купили чемодан «радость оккупанта» - здоровенный такой. Малорослый Иоська в него и влез. А Вовка (на последние гроши) нанял носильщика и доставил чемоданище на посадку, а позже – в багажный отсек самолета.

Все у них получилось: за сорок пять минут полета полесский парнишка не задохнулся и даже не очень устал от неудобной позы. А вот дядька Борисова, встречавший племянника в Днепропетровске, был шокирован, когда из «багажного» чемодана, кряхтя, выбрался малорослый курсант. Только и сказал: «Ну, Вова, ты – фокусник…».

А Новый год они провели прекрасно…

P.S. Тогда терроризмом еще не пахло, и чемоданы не просвечивали, а то угодили бы наши друзья в каталажку…