00:00, 27 декабря 2008 года

Все меры социальной поддержки льготников заменены на денежные выплаты

Комментарий газета получила от заместителя министра труда и социальной защиты населения края И. Кулиничевой:

- Наш край — один из немногих субъектов РФ, где практически все льготы ветеранов труда и тружеников тыла оставались в натуральном выражении. На денежную выплату было заменено лишь право на бесплатный проезд городским и пригородным автомобильным транспортом (размер этой выплаты является самым высоким в Южном федеральном округе и одним из самых высоких в стране).

Для обеспечения принципа социальной справедливости и равенства прав льготников в нашем крае принято решение все меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий заменить на денежные выплаты.

В соответствии с Законом Ставропольского края от 12 ноября 2008 года № 81-кз «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ставропольского края по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» с 1 января 2009 года ветеранам труда будет установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей, труженикам тыла — 900 рублей.

Вопрос предоставления мер социальной поддержки по двум основаниям (получение двух ежемесячных денежных выплат) как труженику тыла и ветерану труда не может быть решен, так как это противоречит действующему законодательству.

(Соб. инф.).
«Принцип равенства»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2008 года