00:00, 27 декабря 2008 года

Олег Сидоренко о ценах на энергоносители

- До 2015 года, как известно, рост тарифов будет регулироваться государством, а затем отпущен на волю рынка. Посоветуйте, что же делать в такой ситуации?

- Простых решений не бывает, как и чудодейственных рецептов на все случаи жизни. Однако в отношении энергопотребления все же есть один совет, он очень простой, банальный, всем известный, просто затертый до дыр от частого повторения. Надо экономить воду, тепло и электричество каждый день как в своем доме, так и на работе. Рачительный хозяин не поленится закрыть кран, выключить свет, заменить дырявую трубу, а также потребовать решения проблем в ЖКХ у муниципальных властей. Конечно, проще раз в год помитинговать и покритиковать власть, чем каждый день отключать свет в подъезде или разыскать хозяина теплотрассы и заставить его «одеть» трубу, возле которой и в лютые морозы настоящие субтропики. Надо помнить, что ни одна энергоснабжающая компания «протечки-проливы» не будет зачислять себе в убыток, а повесит их на потребителя.

- Конечно, экономить необходимо и потребителям, и производителям. Но как учесть эту экономию?..

- Начнем с того, что те хозяева, которые установили счетчики газа, воды, уже находятся в более выгодном положении по сравнению с теми, кто поленился купить и установить эти приборы и продолжает платить по средним нормативам потребления, то есть прилично переплачивать. Что касается электроэнергии, то за потребленные киловатты все давно платят по счетчику, то есть каждый член семьи может внести свою лепту в экономию. Но и здесь есть неиспользуемый ресурс – двухтарифные счетчики, позволяющие в часы падения пиковых нагрузок платить по пониженному тарифу.

- Учет и контроль – это хорошо. Но этого недостаточно.

- Согласен, нужны эффективные системы отопления и горячего водоснабжения для многоквартирных домов. Необходима четкая система, позволяющая решить большой перечень организационных, финансовых и технических проблем. Как снимать показания приборов учета и вести их поверку? Как после установки счетчиков разделить границы ответственности между жильцами-потребителями энергии и энергоснабжающими компаниями? Что делать в аварийных ситуациях? Также надо помнить и об энергосберегающих технологиях: электрических лампочках, которые дают свет, а не греют воздух, автоматических выключателях, терморегуляторах и т.д. Эти приборы нужно ставить в обязательном порядке на вновь вводимые в эксплуатацию дома. Кроме того, необходим план перевода старых домов на энергосберегающие системы. Давайте по-хозяйски взглянем на наши квартальные монстры-котельные, на многокилометровые подземные и надземные теплотрассы. В одночасье отказаться от них и перевести дома на автономные системы отопления невозможно. Но можно заставить собственников объектов теплоэнергетики ликвидировать течи, эффективно изолировать трубы, перейти на более экономичные котлы, попутно решив проблему выбросов в атмосферу.

- Кто же должен этим заняться?

- В настоящее время в крае завершается реализация краевой целевой программы «Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии в СК на 2006-2008 годы». На финансирование программы направляются значительные средства – один процент от стоимости топливно-энергетических ресурсов, потребляемых народно-хозяйственным комплексом Ставрополья. Воздержусь от комментариев о результатах, скажу только, что наш комитет обратил внимание руководства государственного учреждения «Ставропольский краевой центр энергосбережения» на необходимость совершенствования бюджетного планирования и целевого использования финансовых средств.

Депутаты будут ориентировать министерство промышленности, энергетики, транспорта и связи на введение со следующего года мер по экономии энергоресурсов, имеющих практическое применение в быту, ЖКХ и промышленности края. Жители Ставрополья должны получать квалифицированные рекомендации, а в каких-то случаях и реальную помощь в снижении затрат на электроэнергию, газ, тепло и воду.

На заседании Государственного совета РФ, состоявшемся в Ижевске, губернатор Валерий Гаевский поднял вопрос о замораживании энергетических тарифов. Если вы помните, то и депутаты краевой Думы вышли с аналогичным обращением к председателю правительства РФ В. Путину и спикеру Госдумы России Б. Грызлову. Мы предполагали, что если эта совместная инициатива получит поддержку, то появится дополнительное время для перехода к свободному энергетическому рынку. Однако свежие новости из правительства России наши надежды не подтвердили. Министр экономического развития РФ Э. Набиуллина сообщила о том, что правительство не планирует менять принятые решения по тарифам на электроэнергию на 2009 год. Голос регионов не был услышан. Цена на газ будет повышаться поквартально для всех потребителей, включая население.

«Без отсрочки»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2008 года