00:00, 27 декабря 2008 года

Контроль качества пищевых товаров на Ставрополье ужесточается

Отмечено, что в уходящем году ставропольцы реже заражались инфекционными и паразитарными болезнями по сравнению с предыдущим периодом, но все же было зарегистрировано 418 тысяч больных этими недугами. Снижение произошло по 32 видам заболеваний, в том числе по коклюшу - в 6,5 раза, гриппу – в 5,9, дизентерии – в 2,6 раза, краснухе – наполовину. В то же время наметился тревожный рост по гепатиту А, бруцеллезу и крымской геморрагической лихорадке.

В целом эпидемиологическая обстановка на Ставрополье сейчас расценивается как стабильная. Проведение массовой иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» дало заметный положительный эффект. Второй год в крае нет кори. Однако остается высоким уровень заболеваемости кишечными инфекциями, напряженная ситуация складывается и по туберкулезу.

На коллегии было проанализировано состояние водоснабжения на территории СК. Не может не беспокоить специалистов отрасли, что у нас более 70 процентов водопроводных сетей исчерпали свой срок эксплуатации, а 30 процентов находятся в аварийном положении. Особенно много проблем с обеспечением водой испытывают жители и гости Кавминвод. Кроме того, в десяти районах СК вода поступает из нецентрализованных источников, и потому она нередко не отвечает санитарным нормам.

Но в целом по краю качество питьевой воды по микробиологическим свойствам в 2008 году улучшилось. Только в двух территориях – Буденновском и Андроповском районах - зафиксировано ухудшение ее по химическим показателям.

В последние годы на Ставрополье идет активное строительство индивидуального жилья, но темпы возведения инженерных коммуникаций, особенно канализации, отстают, что угрожает здоровью населения.

Много внимания в 2008 году специалисты управления уделяли качеству пищевых товаров. Контроль ужесточается, что сказывается на количестве наложенных штрафов и других наказаний. Вместе с тем малозначимые проверки сокращаются с целью уменьшения административного давления на малый бизнес. И все же в течение года 557 раз представители службы Роспотребнадзора обращались в суд, чтобы из-за нарушения санитарно-гигиенических правил приостановить деятельность торговой точки или цеха, производящего продукты питания.

Уходящий год был отмечен и 41-процентным ростом числа обращений, поступивших в управление Роспотребнадзора. Люди жаловались на качество товаров и услуг, а также на их стоимость.

«Контроль ужесточается»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2008 года