00:00, 27 декабря 2008 года

Детский сад поселка Новокумского открыт после ремонта

Ровно два года назад детский сад, построенный в далекие шестидесятые, на основании технического заключения специалистов полностью был закрыт на капитальный ремонт. Новокумские бабушки тут же оказались нарасхват: родители, работающие не только в поселке, но и в райцентре, учитывая ситуацию, сразу стали настойчиво бить тревогу, теребить власть.

В тот момент все средства оказались хороши: из муниципального и краевого бюджета, из внебюджетных источников... И буквально за год строители ИП «Рылкин» на глазах обеспокоенных родителей, которые строго контролировали ход работ, сотворили чудо: в декабре прошлого года детский сад заново распахнул свои двери для 66 ребят. На восстановление первого блока израсходовали более 5 млн. рублей. Но проблема была решена лишь частично, в очереди оставалось еще столько же детворы.

Поэтому с начала 2008-го ремонт в детском саду продолжился. А вчера здесь снова отмечали праздник. Был он, как и положено, со множеством гостей, Дедом Морозом и Снегурочкой, традиционным разрезанием символической ленты и ключом от фактически нового блока, который руководитель строительной организации Виктор Рылкин вручил заведующей детским садом Анне Казека, заметив, что «наверняка в этих стенах воспитают будущего президента».

Глава Левокумского муниципального района Николай Щербина поблагодарил строителей - не только за качество и ускоренные темпы работ, но и за то, что они терпеливо работали в долг. Кстати, многие проблемы с финансированием объекта удалось решить в августе после приезда в район губернатора Валерия Гаевского. На условиях софинансирования только из краевого бюджета было выделено более 3 млн. рублей. Все затраты и старания уже сегодня оправданы искренней благодарностью родителей и комфортными условиями для детворы. Не случайно детский сад поселка Новокумского теперь отнесен к числу самых лучших в районе, это единственное дошкольное учреждение, где в ясельных группах полы с подогревом.

Как на самое настоящее новоселье гости в детский сад привезли много разных подарков, а среди пожеланий главным было - чтобы в ближайшее время так же торжественно был открыт и последний, третий блок, в котором строители уже в январе приступят к работам.

«Полы с подогревом»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2008 года