00:00, 27 декабря 2008 года

Без дома и без денег

Я живу в бараке, назвать который домом язык не поворачивается: без удобств, вода - и та только во дворе. И вот в мае 2007 года пришла радостная весть - мне было выделено 240570 рублей на приобретение жилья. В связи с тяжелым состоянием своего здоровья (перенесла пять тяжелых операций и похоронила дочь и сына) я не в состоянии была оформить документы по приобретению жилья. Моя бывшая невестка Наталья Жалыбина вызвалась помочь. Я ей поверила и дала согласие. После этого на расчетный счет Жалыбиной Натальи Васильевны поступили деньги в сумме 240570 рублей. Но вместо того чтобы купить мне дом, все деньги она присвоила. Потом, чтобы как-то загладить свою вину, невестка пригласила меня жить в летнюю кухню, которая находилась на территории ее домовладения. Обещала заботиться и ухаживать. Но через четыре месяца такого «ухода» - летняя кухня была сырой и холодной, а в окнах вместо стекол была натянута пленка - я была вынуждена уйти обратно жить в свой барак.

Так как я являюсь инвалидом второй группы и безграмотна, прокурор Туркменского района в моих интересах обратился в Туркменский районный суд с иском к Н. Жалыбиной о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ее действий. 30 сентября этого года суд вынес решение: «Исковые требования прокурора Туркменского района в интересах Жалыбиной Веры Васильевны к Жалыбиной Наталье Васильевне удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жалыбиной Натальи Васильевны в пользу Жалыбиной Веры Васильевны сумму материального ущерба в размере 243000 рублей».

Однако и по сей день решение суда не исполняется — добровольно платить невестка отказалась. Я неоднократно обращалась в службу судебных приставов, где меня не хотят даже выслушать.

Вера Васильевна Жалыбина, село Летняя Ставка.

На запрос «СП» ответил и. о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по краю И. Коротков: «23 октября 2008-го судебным приставом-исполнителем Туркменского отдела УФССП по краю возбуждено исполнительное производство, а копии постановлений о возбуждении направлены сторонам. По истечении пятидневного срока, отведенного законом должнику для добровольного погашения долга, судебный пристав-исполнитель осуществил выход по месту проживания Н. Жалыбиной и произвел арест выявленного имущества: уголок кухонный, телевизор «FUNAI», DVD «Elenberg», сотовый телефон «MOTOROLA» V 150, письменный стол, диван «Северок», спальный гарнитур. Так как в установленный законодательством 10-дневный срок эти действия должником не были обжалованы, арестованное имущество передано на реализацию. После реализации имущества вырученные денежные средства будут перечислены взыскателю в счет погашения задолженности. Кроме того, 4 декабря на счет В. В. Жалыбиной были перечислены 12000 рублей, взысканные с Н. В. Жалыбиной. Также судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из заработной платы должника 50% в счет выплаты долга» .

(Соб. инф.).