00:00, 26 декабря 2008 года

Сбербанк России обратится к философии Лин

Эти и другие нововведения и стали предметом обсуждения на первой встрече, прошедшей в рамках «Единых дней информирования Сбербанка России», которую провел в Ставрополе с журналистами заместитель председателя Северо-Кавказского банка Е. Титов. По его словам, такая открытость продиктована тем, что деятельность банка связана с интересами очень большого количества людей, а изменение политики обусловлено началом реализации стратегии его развития до 2014 года.

За это время банковская машина должна полностью повернуться лицом к клиенту, каждый из которых будет обслуживаться еще быстрее и качественнее. Для этого часть подразделений банка уже переведена на режим работы без перерыва, что в дальнейшем должно стать нормой практически для всех отделений. Началось внедрение систем финансовых «навигаторов» (администраторов, которые будут помогать клиентам ориентироваться в операционном зале), «электронных очередей» и обслуживания по принципу «одного окна».

Также планируется перевести всю работу Сбербанка на основы Лин–философии, которая заключается в сокращении трудозатрат, временных и материальных издержек за счет максимальной «индустриализации» систем и процессов в банке и оптимизации деятельности каждого его сотрудника. В свое время этой концепцией воспользовались концерны «Тойота» и «Боинг». Как показывает практика — весьма успешно. К примеру, одним из элементов новой политики станет проект «кредитная фабрика», предусматривающий централизацию и частичную компьютеризацию процесса принятия решений по выдаче кредитов на основе систем формализованной оценки кредитного риска. Предполагается, что таким образом время ожидания решения о предоставлении займа сократится с нескольких дней до одного-двух часов.

Помимо изменения режима работы большинства отделений в интересах клиентов, началось продвижение продуктов и услуг, максимально приближенных к потребностям различных слоев населения: от пенсионеров до vip–клиентов.

«Философский поворот»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2008 года