00:00, 24 декабря 2008 года

В Ставрополе восстановят «Крепостную гору»

Так, в творческом соревновании, объединенном названием «НЕзависимость» и посвященном теме борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, одним из победителей стал корреспондент «СП» Александр Загайнов.

В деловой части совещания с сообщением о концепции развития историко-культурной территории «Ставропольская Крепостная гора» выступила заместитель начальника управления архитектуры администрации Нина Иванова. Кратко охарактеризовав историческую значимость Крепостной горы, она рассказала об итогах конкурса на разработку концепции застройки заповедной территории. Победителями признаны два проекта, еще два удостоены поощрительных премий. Принято решение восстановить фрагменты крепостного вала со рвом, «Шефский дом», «Солдатскую столовую» и «Пожарную управу». Развивать исторический центр Ставрополя планируется не только за счет городского, но и краевого бюджета. Как отметил глава города Николай Пальцев, у руководства края есть заинтересованность в развитии культурно-исторических мест краевого центра.

О том, как в Ставрополе реализуется Федеральный закон «О розничных рынках», доложил директор комитета экономического развития и торговли Сергей Долгов. Он отметил, что, несмотря на активное развитие современных форм торговли, розничные рынки по-прежнему играют важную роль в потребительской сфере. На территории города функционируют восемь рынков общей площадью 207 тысяч квадратных метров. Большинство из них имеют статус «универсальных». За два года работы в федеральную и городскую казну рынки принесли более 80 миллионов рублей налоговых платежей, в том числе в бюджет города - более 16 миллионов. А в развитие рыночной инфраструктуры вложено 169 миллионов рублей.

С целью обеспечения безопасности горожан на рынках установлены стационарная громкоговорящая связь, около двухсот камер видеонаблюдения, выделены дополнительные помещения для сотрудников милиции.

Проверки городских рынков контрольно-надзорными службами показали, что управляющими компаниями проводится определенная работа по предотвращению и искоренению нарушений правил торговли, есть положительные результаты. В целом создана благоприятная среда для обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания. Так, вся плодоовощная и мясная продукция проходит экспертизу в ветлабораториях рынков. Исключена реализация скоропортящихся продуктов без холодильного оборудования. На территории рынков оборудованы стенды с необходимой информацией для продавцов и покупателей.

Тем не менее, отметил С. Долгов, до 2010 года необходимо обустроить более двух тысяч торговых мест (29 процентов от общего количества), ныне не отвечающих требованиям действующего законодательства. Для устранения недостатков главой города дано поручение комитету экономического развития и торговли совместно с руководством рынков разработать комплексный план развития рынков.

- Рынки - это и экономика города, и настроение людей, - заметил Николай Пальцев. - И если владельцы рынков хотят делать свой бизнес в городе, то они должны считаться с требованиями ставропольцев, должны создать все условия для цивилизованной торговли. Администрация города поддерживает и будет поддерживать бизнес, но только социально ориентированный.

Н. ВАЛЕРЬЕВ
«Рынки — по плану»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2008 года