00:00, 24 декабря 2008 года

Новогодняя елка: как выбрать

Сегодня многие из соображений экономии и сохранения природы отдают предпочтение искусственным деревьям. Однако, согласитесь, никакая, даже самая искусственная имитация, не даст того ощущения праздника, что настоящая живая елка. Главное - правильно ее выбрать. Какое именно дерево выбрать - дело вкуса и кошелька. Дешевле всего стоят, естественно, отечественные ели, сосны и пихты. Однако в продаже можно найти также канадские, норвежские и датские елки. Но если за "нашу" красавицу придется выложить несколько сот рублей, то цена зарубежной порой зашкаливает за несколько десятков тысяч целковых.

Главное, чтобы дерево было свежим - сухое начнет осыпаться уже через несколько дней. У свежей елки ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском. Обратите внимание на ствол: он должен быть чистым - без признаков грибка и плесени, и не слишком тонким. У здоровой елки "талия" в обхвате не меньше шести сантиметров, а хвойный наряд ярко-зеленого цвета. Если легонько потереть иголки, пальцы станут маслянистыми, душистыми. Нет характерного хвойного запаха, а иголки на ощупь сухие? Значит, деревце обморожено.

Как известно, стоимость елки не в последнюю очередь определяет ее высота. Чтобы не переплачивать лишнего, важно правильно ее измерить: высотой дерева считается длина его ствола, при этом высота макушки в расчет не берется. Однако следует учитывать, что высота елки должна соответствовать размерам комнаты, где она будет установлена. Транспортировать домой лесную красавицу тоже нужно правильно. Для этого лучше всего ее обернуть мешковиной и обвязать веревкой. Это позволит сохранить ветви в целости и не обломать их по дороге.

Перед тем, как установить деревце, подержите его на свежем воздухе, например на балконе, в течение нескольких часов. Затем подрубите ствол, очистите его на 8-10 сантиметров снизу от коры и поставьте в ведро с водой. Чтобы елка стояла дольше, можно положить в воду таблетку аспирина, немного соли и ложку сахара. Также можно добавить чайную ложку глицерина или огородного удобрения. Чтобы максимально продлить жизнь елки, можно ее установить в ведро с влажным песком. На ведро песка добавляют литр воды, в которую можно положить аспирин. Песок поливайте через день.

Небольшую елочку из сада на праздник можно высадить в ведро или кадку и принести в комнату. Пересаживают деревце за несколько дней до праздника в достаточно просторную емкость. Корни обильно смачивают, оборачивают синтетической пленкой и присыпают мхом-сфагнумом или просто грубым торфом. Чтобы избежать резкого перепада температур, вначале вносят деревце из холодного сада в светлое, но достаточно прохладное помещение, и лишь позже, накануне праздника, переставляют его в теплую отапливаемую комнату. Место для елки выбирают подальше от отопительных приборов. Комнату чаще проветривают, а корневую систему деревца хорошо поливают. После праздника елочку вместе с емкостью выносят на улицу в защищенное от ветра место. Если погода теплая, деревце вынимают из кадки и высаживают прямо в грунт. При холодной, морозной погоде ждут до весны, а деревце с емкостью прикапывают в саду и укрывают торфом, пленкой и снегом.

«В лесу родилась елочка»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2008 года