00:00, 24 декабря 2008 года

Корпоратив новогодний: как весело встретить Новый год

Основная их цель - не столько отметить то или иное событие, сколько создать у сотрудников ощущение "единой команды". Для проведения корпоративов некоторые фирмы нанимают "специально обученных людей". Однако в большинстве случаев ответственная задача возлагается на "массовика-затейника", который есть в любом коллективе. Если последний вариант - как раз ваш, приводим несколько советов, которые помогут правильно организовать и провести корпоратив.

Форма и содержание

Не стоит забывать, что корпоратив - это праздник для всех, поэтому, если в коллективе есть пожилые люди, не стоит устраивать вечеринку в стиле "панк". Для того, чтобы на вечере коллектив не разбился на отдельные группки "по интересам", стоит заранее позаботиться о развлекательной составляющей. Всегда на "ура" идут концептуальные решения. К примеру, маскарад. Психологи утверждают, что он как ничто другое позволяет коллегам сблизиться и увидеть друг друга с необычной стороны. Формат ретро-дискотеки позволит многим сотрудникам вернуться во времена собственной молодости. Дресс-код и соответствующее музыкальное оформление - вот и все, что нужно для создания настроения. Можно устроить вечеринку в силе "новогоднего огонька" в стиле 40-60-х годов ХХ века. Нужную атомосферу поможет создать, к примеру, джаз-бенд или коллектив, знакомый с репертуаром тех лет. А весь праздник можно оформить по мотивам фильма "Карнавальная ночь".

Однако определиться со стилем вечеринки - лишь полдела. Необходимо написать сценарий, или, как минимум, план проведения корпоратива, чтобы праздник был организованным, не было накладок и затяжных пауз. Найдите ответственных помощников для того, чтобы украсить зал, накрыть на стол, проводить различные конкурсы, убрать после праздника. Четко распределите фронт работы каждого из них.

Что касается торжественной части, то можно подготовить одно общее поздравление для всего коллектива. Если сотрудников не очень много - гораздо интереснее будет поздравить каждого в отдельности. Такие поздравления могут зачитываться в качестве тостов. Можно сочинить шутливые поздравления, характеризующие работника, но без указания имени, и предложить присутствующим угадать адресата. Правило здесь одно - на празднике принято говорить только хорошее.

По полной программе

А чтобы вечер не превратился в скучную посиделку, можно разнообразить его конкурсами. Лучше, если задания будут каким-то связаны со спецификой работы компании, однако можно обойтись и общими вариантами.

Ассоциации. Ведущий выходит из комнаты, а оставшиеся решают, кто будет загадан. Затем ведущий пытается угадать человека, по его абстрактному описанию. Для этого он задает наводящие вопросы. Например: "Если бы этот человек был... облаком (деревом, обезьяной, вешалкой, Снегурочкой), то как бы он выглядел (бегал, летал, играл в хоккей?)". Остальные участники должны попытаться изобразить это. Ведущему необходимо сопоставить и угадать.

Произнесение коллективного тоста. Ведущий начинает произносить тост, затем многозначительно обрывает его, а продолжает следующий человек из компании. Тост заканчивает произносить тот же ведущий.

Угадай песню. В отсутствии водящего, играющие выбирают строчку из популярной песни, и каждый игрок получает по одному слову из строчки. Водящий, войдя в комнату, слышит нестройный хор, в котором каждый нараспев произносит свое слово. Его задача - угадать песню.

Название для мороженого. Самым любимым лакомством Снегурочки является мороженое - поэтому объявляется конкурс на название мороженого. Все по очереди называют сорта мороженого, а кто задумается больше, чем на пять секунд - тот и проиграл.

Это был мой шарик! Вызываются два участника. Им дается по одному надувному новогоднему шарику, который ведущий привязывает к левой ноге каждого участника. По команде участники стараются правой ногой раздавить шарик противника. Выигрывает тот, кто быстрее "лопнет" шарик соперника ногой.

«Чтобы банкет удался»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2008 года