00:00, 23 декабря 2008 года

Проблемы обеспечения инвалидам равных возможностей обсудили в Ставрополе

Злободневность повестки дня, конечно, очевидна. Ведь у нас в крае почти 250 тысяч инвалидов, то есть каждый одиннадцатый житель. Причем тенденция к росту пока сохраняется. Поэтому Программа действий по проблемам людей с инвалидностью, принятая в 1982 году генеральной Ассамблеей ООН, по-прежнему не теряет своей значимости: инвалиды должны иметь те же возможности, что и другие граждане, в том числе и на улучшение условий жизни. А это, если говорить конкретно, и устранение архитектурно-строительных барьеров, и создание доступа к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктур, и внедрение интегрированного образования (то есть совместного – детей здоровых и инвалидов), и профессионально-трудовая реабилитация, и досуговая деятельность…

В принципе никто не отрицает того, что уходящий год во многих отношениях был не таким уж плохим. В рамках реализации краевой целевой программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2007-2009 годы», как отметил Г. Зайцев, во-первых, на инвалидных и обычных предприятиях создано более 40 специальных рабочих мест; во-вторых, утверждена концепция интегрированного образования, что пока сделано только в шести субъектах РФ; в-третьих, создано четыре социально-реабилитационных отделения для инвалидов вследствие военной травмы и лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций; в-четвертых, стали развиваться параолимпийские игровые виды спорта…

Работа проводится и вне рамок вышеназванной программы. В том числе в создании безбарьерной среды жизнедеятельности. Ставрополь, Пятигорск, другие населенные пункты края теперь выгодно отличаются от других российских городов наличием пандусов и приспособлений, облегчающих передвижение инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Но мы должны стремиться к европейским стандартам. И что же тут видим? Доля приспособленных зданий и сооружений у нас всего лишь 19 процентов. Вместо «всего лишь» можно сказать и «аж», если учесть, что по РФ их менее пяти процентов, и даже в Москве и Санкт-Петербурге менее 12.

Говоря о важности социокультурной реабилитации, начальник отдела министерства культуры СК Т. Григорова с горечью констатировала: даже в краевом центре такие ведущие учреждения, как библиотека имени Лермонтова, драматический театр, филармония, не имеют пандусов, и поэтому попасть сюда маломобильным гражданам затруднительно, а то и невозможно. А ведь можно же в крайнем случае как альтернативу использовать и специальные подъемники-приспособления так же, впрочем, как и на стадионах. Все это вполне реально.

Правда, что касается краевого театра кукол, то здесь, как сказал председатель Ставропольской городской организации ВОИ М. Черкашин, проектом предусмотрены не только доступные входы, но даже специальные места в зрительном зале. Другое дело – как будет все это исполняться… Как считает М. Черкашин, инвалидным организациям требуются более тесные контакты в этом направлении с различными ведомствами (культура, образование) – такие, например, как с министерством труда и соцзащиты населения.

Продолжая разговор об устранении архитектурно-строительных барьеров (а это и есть один из компонентов в обеспечении для инвалидов равных возможностей), начальник отдела министерства строительства и архитектуры СК И. Чумакова пояснила:

- В последние годы стало обычной практикой: в эксплуатацию вводятся объекты, оборудованные пандусами и другими устройствами для движения по ним инвалидов и маломобильных групп населения. Это стало возможно потому, что от застройщиков в обязательном порядке требуется положительное заключение на этот счет управления труда и соцзащиты, а также обществ инвалидов. Проблемы возникают с теми объектами, которые введены в эксплуатацию раньше. Сейчас, когда идет формирование генерального плана каждого города и района, очень важно предусмотреть требования, касающиеся доступности среды жизнедеятельности, в том числе и социальной инфраструктуры.

А насколько реальны возможности в трудоустройстве? Как сообщила главный специалист отдела управления государственной службы занятости населения СК Т. Собина, из более семи с половиной тысяч инвалидов, обратившихся в нынешнем году в органы службы занятости, трудоустроен только каждый пятый. Вот вам и равные возможности! И все же в последнее время содействию занятости инвалидов, их интеграции в общество с помощью профессионального обучения стало больше уделяться внимания. Многие из них проходят обучение по таким, например, профессиям, как оператор ЭВМ, бухгалтер, оператор котельных установок, водитель, повар, менеджер, дизайнер, сварщик, кондитер.

Чтобы гарантировать трудоустройство инвалидов, органами исполнительной власти районов и городов приняты постановления о квотировании рабочих мест. Однако беда в том, что квотируются в основном те рабочие места, на которых в 90 процентах случаев люди уже работают. Да, это не противоречит существующему законодательству. Но такая практика квотирования позволяет только сохранять рабочие места и не расширяет возможности службы занятости в трудоустройстве.

Участники круглого стола с удовлетворением восприняли информацию о том, что сейчас выявлены все работодатели, которые вообще не выполняют установленную квоту. Руководителям этих предприятий направлены письма с напоминанием обязательности исполнения законодательства, в том числе закона СК «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Как говорится, дождемся результатов. Пока же на учете в службе занятости более 4,8 тысячи безработных инвалидов.

- Нас не зря называют буфером между властью и людьми, - подчеркнул председатель Ставропольской краевой общественной организации ВОС А. Донцов. – Не будь наших организаций – все проблемы пришлось бы решать одному государству. Отрадно, что в краевых целевых программах учитывается мнение людей с инвалидностью. Тем не менее, считаю, назрела необходимость в разработке и принятии краевого Закона о поддержке инвалидных общественных организаций (в ряде соседних регионов он уже действует, например, в Краснодарском крае). Это только повысит их роль в формировании гражданского общества.

По мнению заместителя председателя Ставропольского регионального отделения ВОГ О. Копниной, взаимодействие общественных организаций с властью в вопросах социальной интеграции инвалидов, несомненно, должно быть более плодотворным. Сейчас таковым его не назовешь, особенно с муниципалитетами, причем речь идет не только о финансировании. Здесь действительно надо выработать механизм сотрудничества.

У каждого участника круглого стола были свои предложения, касающиеся обеспечения равных возможностей для инвалидов. Руководитель краевого общества инвалидов с детства «Дельфин» М. Евсеенко, например, отметила, что, к сожалению, многие культурно-массовые мероприятия проводятся в крае отдельно – для детей здоровых и для инвалидов. Таким образом, ребята этих двух групп не общаются друг с другом. И у них нет опыта контакта после окончания школы. Их нельзя разделять. Ведь речь в конце концов идет не о спартакиадах, где приветствуется первенство.

Немало проблем остается и в адаптивном спорте, хотя перспективы все-таки просматриваются. Как сообщил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту СК В. Янушкин, сейчас ведомством разрабатывается проект краевого закона «О физической культуре и спорте в Ставропольском крае», в котором, конечно же, инвалиды не будут забыты.

Учреждениям дополнительного образования детей рекомендовано открывать отделения в ДСШ для лиц с ограниченными физическими возможностями независимо от возраста (до 30 лет), предоставлять обучающимся старше 18 лет возможность продолжать спортивную подготовку независимо от результатов выступления.

Но что особенно отрадно, сейчас решаются вопросы о создании в крае Федерации по спорту инвалидов и о введении ставок тренеров по адаптивной физкультуре.

Представителям общественности в связи с тем, что на заседании присутствовал заместитель министра здравоохранения края К. Хурцев, хотелось «из первых уст» услышать о том, какие перспективы ожидают в следующем году льготников, сохранивших право на бесплатное получение лекарственных средств. Их, кстати, в крае около 60 тысяч. Не сложится ли такая ситуация, как в первом полугодии 2008 г., когда многие из них остались без лекарств?

- Финансирование налажено, все конкурсные процедуры проведены, поэтому на начало года в аптеках будет обеспечен необходимый запас препаратов, - обнадежил К. Хурцев.

Как отметил, подводя итоги разговора, Г. Зайцев, отрадно, что общественные организации видят в представителях власти не просто партнеров, а людей, заинтересованных в решении их проблем. Только благодаря совместным скоординированным усилиям всех заинтересованных структур можно решить задачи по обеспечению равных возможностей для инвалидов, а значит, и по формированию гражданского общества.

«Не опускайте руки»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2008 года