00:00, 23 декабря 2008 года

Курортный регион Кавказских минеральных вод может ожидать кризис

В нем приняли участие представители правительства и Госдумы края, администрации КМВ, руководители учреждений санаторно-курортного комплекса региона, ученые, представители бизнеса.

Открывая заседание, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», депутат ГДСК Юрий Гонтарь отметил, что сейчас, когда страна переживает непростые времена, важно сохранять оптимизм и четко определить, какие факторы тормозят развитие КМВ, какие меры необходимо принимать в первую очередь.

Многие проблемы стоят перед нашими курортами уже не один год. Разработана и впервые научно обоснована стратегия социально-экономического развития КМВ, пояснил директор Пятигорского ГНИИ курортологии Росздрава Николай Истошин. Согласно этой стратегии, Кавминводы должны стать уютным и благополучным мегаполисом здоровья, лидером современных технологий на основе природных лечебных факторов. Для этого нужна четкая правовая база, которая бы определяла единые правила игры для представителей санаторно-курортной отрасли всех форм собственности. Но в России до сих пор нет государственной концепции развития курортного дела, нет закона о федеральных курортах, в т. ч. о Кавминводах, и официального государственного органа, который бы занимался санаторно-курортной отраслью. И все же растет инвестиционная привлекательность региона КМВ, серьезная работа ведется по его благоустройству, модернизируются здравницы. Однако Н. Истошин подчеркнул, что при реализации новых амбициозных проектов следует создать единый аналитический центр по мониторингу природных лечебных факторов.

Первый замруководителя администрации КМВ Сергей Бычков отметил, что из-за финансового кризиса наши курорты ожидает сложный год – по мнению аналитиков, спад в отрасли может достигнуть 40 процентов. Нужна поддержка через различные федеральные программы, требуется увеличить число льготных путевок и стоимость койкоместа для льготников хотя бы до 1000 рублей в сутки.

Да, в грядущем году здравницы могут оказаться загружены на 50-30 проц., подчеркнул представитель губернатора СК в регионе КМВ Виталий Михайленко, путевки подорожают на 30-40 проц. Вырастет стоимость минеральной воды и лечебной грязи. И, только объединив усилия санаторно-курортного комплекса, муниципалитетов и краевых властей, можно выстоять.

Это лишь малая часть проблем, которые были подняты на заседании. Говорили и о генпланах городов, которые разрабатываются слишком медленно, и о поддержке региональных товаропроизводителей, и о техрегламенте на минеральную воду и безалкогольные напитки.

Подводя итоги, Ю. Гонтарь подчеркнул, что считает состоявшуюся встречу базовой для следующего, гораздо более серьезного и предметного разговора. Еще одно заседание политклуба по этой теме планируется провести на КМВ весной и пригласить на него председателя Государственной Думы РФ, руководителя фракции «Единая Россия» Бориса Грызлова.

«Важно сохранить оптимизм»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2008 года