00:00, 20 декабря 2008 года

Спасатели учили ставропольских детей безопасно взрывать петарды

- Новогодние праздники традиционно сопровождаются салютами, запуском фейерверков и прочей пиротехники.

К сожалению, часто все это используется неправильно, что приводит к несчастным случаям, - сообщил «СП» руководитель пресс-службы МЧС края Олег Дегтярев. - Например, во время празднования прихода 2008 года на Ставрополье произошло 86 пожаров, 14 человек погибли и 12 получили ожоги, материальный ущерб составил около трех миллионов рублей. Чаще всего от неосторожного обращения с пиротехникой страдают дети, поэтому прежде всего им мы рассказываем, как применять хлопушки и петарды, бенгальские огни и фейерверки.

Категорически нельзя использовать отсыревшие пиротехнические изделия или с нарушенной упаковкой, а тем более - бросать петарды в сторону людей. Подобные занятия до Нового года пройдут во всех населенных пунктах края...

Наступившие морозы уже прибавили пожарным хлопот. Многие сейчас интенсивно эксплуатируют нагревательные электрические приборы. Самодельные электрокамины чаще всего и становятся причиной пожаров. В связи с чем огнеборцы в очередной раз призывают граждан не играть с огнем.

«Новогодний инструктаж»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2008 года