00:00, 20 декабря 2008 года

Ортопедия и мода

- Попробуйте походить целый день с камушком, случайно попавшим в ботинок. К вечеру белый свет станет не мил. Примерно те же ощущения.

Для таких, как Мурат, государство создало сеть специализированных предприятий. Там за бюджетные деньги изготавливают ортопедическую обувь, которая облегчает страдания, сдерживает развитие заболевания. Вот и ему регулярно шьют специальную обувь, но… Она настолько некрасивая, что 15-летний парень предпочитает ходить в кроссовках и терпеть боль.

Мурат со своим школьным товарищем Гаем Насаяном занимается в учебно-производственном комбинате по профилю «Обувное производство». Вот и задумали приятели с помощью преподавателя Евгения Мезенцева изготовить такую обувь, чтобы в ней сочетались ортопедические свойства и модный внешний вид. В результате получились симпатичные остроносые полусапожки. Родители ахнули, когда увидели их на сыне.

Вместе с Е. Мезенцевым парни подготовили калькуляцию на свою продукцию. С учетом стоимости материала, работы, отчислений во все фонды и накладных расходов получилось 1028 рублей. А за ботинки, изготовленные для Мурата на специализированном ортопедическом предприятии, государство заплатило пять с половиной тысяч.

К сожалению, работу юных обувщиков профессионалы проигнорировали. А, думаю, зря - достаточно взглянуть на самодельные полусапожки и заводские ботинки.