00:00, 20 декабря 2008 года

Гаевский принял участие в совещании по зерновым интервенциям

В. Зубков проинформировал участников совещания о принятых на этой неделе мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей. В частности, отметил он, принято решение о беспрецедентных объемах кредитования отрасли. Общий объем средств, предназначенных для займов аграриям, составит 866 млрд. рублей, из них 520 млрд. – в виде субсидированных кредитов.

Что касается интервенций на зерновом рынке, то с августа в госфонд закуплено более 3,7 млн. тонн зерна на сумму 17,8 млрд. рублей. Причем Ставрополье, по словам министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева, вошло в список регионов, наиболее активно использующих возможности госинтервенций. А с 22 декабря в номенклатуре госзакупок появится ещё и кукуруза, которую государство готово приобретать по 4100 руб. за тонну.

В. Гаевский в свою очередь рассказал об участии края в зерновых торгах. По его словам, на Ставрополье аккредитовано около ста продавцов. Всего край продал в госфонд 426 тыс. тонн зерна, что составляет примерно половину всего объема, закупленного в ЮФО. В числе проблем была названа переполненность элеваторов, аккредитованных для хранения интервенционного зерна. В этой связи В. Гаевский обратился к представителям правительства РФ с просьбой ускорить согласование вопроса о стимулировании экспорта зерна и предложил задействовать складские помещения сельхозорганизаций для аккредитации по хранению зерна, предназначенного для интервенций.

Еще один вопрос, поднятый губернатором, касался финансовой поддержки ставропольского АПК. По его словам, в нынешнем году, помимо экономического кризиса, аграрную отрасль испытывали на прочность неблагоприятные погодные условия и вспышка африканской чумы свиней. Поэтому меры по поддержке агрофирм края со стороны федерального центра пришлись как нельзя кстати. Но до сих пор нерешенными остаются проблемы субсидирования банковских процентных ставок на срок пролонгации и дефицита бюджетных субсидий.

(Соб. инф.).
«Миллиарды для АПК»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2008 года