00:00, 19 декабря 2008 года

Конференция юных экологов прошла на Кавминводах

В составе десяти команд-участниц старшеклассники общеобразовательных школ, воспитанники станций юных натуралистов, эколого-биологических центров. Их доклады были признаны лучшими на городских и районных конференциях. И вот теперь ребята получили возможность представить свои работы в зале, где проходят весьма важные совещания, в том числе с участием президента и премьер-министра страны.

Приветствуя участников, заместитель руководителя администрации КМВ Михаил Бондаренко отметил, что с каждым годом экологические проблемы и в нашей стране, и в мире обостряются. Исправлять положение придется тем, кто сегодня сидит за школьными партами.

- Я уверен, что вы будете более осознанно и ответственно принимать важные решения, станете соизмерять свои поступки с последствиями для окружающей среды. Это и есть основная задача экологического воспитания, - подчеркнул М. Бондаренко.

Жюри возглавил один из организаторов и бессменный участник всех конференций - ректор Пятигорского института экономики и управления Виктор Вазагов. Он высоко оценил все представленные доклады и внес предложение: почему бы на основе собранного юными экологами материала не организовать в школах музеи естествознания? Это помогло бы привлечь в ряды юных защитников природы и других учащихся. В. Вазагов, отталкиваясь от многочисленных замечаний ребят по поводу плачевного санитарного состояния городов-курортов, предложил также объявить в регионе конкурс «Экология быта».

И вот началась презентация работ. Первой довелось выступать ученице девятого класса Георгиевской школы №29, воспитаннице местного эколого-биологического центра Валерии Черных. Несмотря на волнение, девушка достаточно четко и основательно рассказала о выявленных нарушениях фитоценоза пойменного леса. Проще говоря, о том, как из-за вмешательства человека исконные виды деревьев и кустарников стали уступать свое место пришлым быстрорастущим растениям.

Столь же разнообразны и интересны были и другие доклады. Выбрать лучший из них - задача не простая. В итоге жюри решило учредить два первых места. Победителями стали учащаяся Пятигорской школы № 1 Наталья Володина, представившая доклад о современном экологическом состоянии озера Тамбукан, а также Анна Рудакова и Виктор Шадрин из школы № 1 станицы Ессентукской, которые рассказали об одной из самых острых на сегодня проблем - очистке вод малых рек региона Кавказских Минеральных Вод. Второе место за исследование «Радонотерапия - настоящее и будущее Кавказских Минеральных Вод» присудили учащейся Кисловодской школы № 17 Анне Григорьевой, а третье - Николаю Якушину и Михаилу Федирко из Боргустанской школы № 4, которые посвятили свои исследования популяции тиса ягодного.

Ребятам, занявшим первое и второе места, организаторы вручили ноутбуки. Приз за третье место - видеокамера. Но и все остальные команды-участники не остались без подарков - их наградили цифровыми фотоаппаратами. Но, самое главное, все доклады участников конференции вошли в специальный сборник, изданный Пятигорским институтом экономики и управления.

«Фитоценоз леса, или Природа под присмотром юных»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2008 года