На Ставрополье уже явственно ощущается предновогодний бум, ведь до всенародно любимого праздника осталось две недели.
В краевом центре официально открылись елочные базары – в город завезли первые партии хвойных деревьев. Правда, торговать ими начнут ближе к выходным – сейчас идет проверка необходимых разрешительных документов.
– Торговлю хвойными в канун 2009 года планируется организовать по 60 адресам, – сообщил корреспонденту «СП» начальник лицензионно-регистрационного отдела комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя А. Ломанов. – Главными местами продажи по-прежнему будут территории городских рынков и торговых комплексов. В нынешнем сезоне основные поставщики сосен и пихт – лесные хозяйства Саратовской, Пензенской областей, Карачаево-Черкесии, а также местное ООО «Декоративные культуры», эксклюзивную продукцию – голубую ель – поставит совхоз из Пятигорска.
Всего в городе до Нового года планируется продать свыше 15 тысяч хвойных деревьев. Это меньше, чем в прошлом году. Причина – возросшая популярность искусственных елочек.
По предварительным расчетам, средние цены должны выглядеть так: сосна «Крымская» – от 200 до 300 рублей, пихта «Кавказская» – 300 рублей, голубая ель – от тысячи рублей за погонный метр. Однако, отметили в администрации города, окончательно их сформирует конъюнктура рынка, а также потребительские свойства «живого товара».
Как подчеркнул А. Ломанов, в целях повышения культуры торговли не разрешается продавать главный атрибут новогоднего праздника на тротуарах и в переходах, чтобы не мешать движению пешеходов и транспорта. Кроме того, продавцам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право на заготовку, вырубку и реализацию хвойных деревьев.