00:00, 17 декабря 2008 года

Продажа елок перед Новым годом начинается на Ставрополье

- Торговлю хвойными в канун 2009 года планируется организовать по 60 адресам, - сообщил корреспонденту «СП» начальник лицензионно-регистрационного отдела комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя А. Ломанов. - Главными местами продажи по-прежнему будут территории городских рынков и торговых комплексов. В нынешнем сезоне основные поставщики сосен и пихт - лесные хозяйства Саратовской, Пензенской областей, Карачаево-Черкесии, а также местное ООО «Декоративные культуры», эксклюзивную продукцию – голубую ель – поставит совхоз из Пятигорска.

Всего в городе до Нового года планируется продать свыше 15 тысяч хвойных деревьев. Это меньше, чем в прошлом году. Причина – возросшая популярность искусственных елочек.

По предварительным расчетам, средние цены должны выглядеть так: сосна «Крымская» - от 200 до 300 рублей, пихта «Кавказская» - 300 рублей, голубая ель - от тысячи рублей за погонный метр. Однако, отметили в администрации города, окончательно их сформирует конъюнктура рынка, а также потребительские свойства «живого товара».

Как подчеркнул А. Ломанов, в целях повышения культуры торговли не разрешается продавать главный атрибут новогоднего праздника на тротуарах и в переходах, чтобы не мешать движению пешеходов и транспорта. Кроме того, продавцам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право на заготовку, вырубку и реализацию хвойных деревьев.

«Ждем 15 тысяч красавиц»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2008 года