00:00, 13 декабря 2008 года

Антикризисный штаб начал работу в Ставрополе

Как сообщил заместитель директора комитета экономического развития Юрий Голоскоков, в Ставрополе финансовый кризис привел к задержкам выплаты заработной платы, повышению цен (рост 10-15 процентов) на лекарственные средства, строительство жилья практически прекратилось. Хотя наблюдается снижение стоимости квадратных метров на 10-20 процентов, но банки не выдают населению ипотечных кредитов даже при повышенных ставках.

- Нельзя остановить муниципальное строительство, нужно найти способы привлечения средств, - заявил глава города Николай Пальцев. - Необходимо наладить диалог с банками, представителями торговых сетей с целью нахождения компромисса для решения антикризисных мер.

На рынке труда краевого центра сложилась такая ситуация. За два месяца уровень безработицы, по словам директора ГУ «Центр занятости населения города Ставрополя» Александра Ерина, остался без существенных изменений. Тем не менее, со второй половины ноября началось сокращение количества вакансий, заявленных в центр занятости, и на сегодняшний день оно составляет 3,5 тысячи мест, что на 33 процента меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

В промышленном секторе тоже проблемы. Полностью остановлена работа ОАО «Стапри», в режиме неполной рабочей недели работает ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ», а в первом квартале 2009 года высока вероятность того, что режим неполной рабочей недели будет введен в ЗАО «Монокристалл». На ряде крупных предприятий планируется сокращение количества работников.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в центре занятости организована «горячая линия», на которую по телефону 26-59-48 могут обращаться горожане, желающие трудоустроиться или проконсультироваться по вопросам, касающимся увольнений и сокращений. Созданы мобильные консультативные группы, они окажут юридическую помощь и профориентационные услуги гражданам, которых ожидает увольнение. Распространяются памятки с разъяснениями для ищущих работу.

Члены антикризисного штаба единодушно поддержали предложение о необходимости содействия местным производителям, изыскания возможностей осуществлять техническое перево-оружение, использовать новые технологии. Будет оказана посильная поддержка и строительным фирмам города путем их привлечения к строительству муниципальных объектов. Кроме того, в состав антикризисного штаба решено включить представителей банков, налоговых структур, жилищно-коммунального хозяйства.

* * *

Ссылки по теме Финансовый кризис:

Финансовый кризис: на заводах Ставрополя сокращают рабочих

Кризис - угроза для психики

Кризис отразился на кредитной политике российских банков

Финансовый кризис. Советы психолога

Финансовый кризис накрывает российские регионы

Гаевский: преодоление финансового кризиса - ключевой вопрос

Рынок туристических услуг терпит убытки из-за финансового кризиса

Из-за кризиса условия кредитования сельского хозяйства ужесточились

Антон Дроздов: Пенсии и кризис

Антикризисный штаб появится в каждом городе Ставропольского края

На съезде "Единой России" Путин представил антикризисный план

Сельское хозяйство Ставропольского края уже подверглось мировому кризису

Финансовый кризис и финансовая грамотность населения

Кризиса могло не быть

Кудрин: Россия на фоне мирового финансового кризиса

Как аукнется мировой финансовый кризис для россиян

Как сохранить сбережения при финансовом кризисе

Глобальный финансовый кризис отразился на российской экономике

Выбор вкладчика: риск или надежность

Администрация Ставрополя разработала план антикризисных действий

«Тревожная ситуация»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2008 года