00:00, 12 декабря 2008 года

Конференция «Солженицын – имя России» прошла в Кисловодске

Этот музей не случайно стал центром проведения меро-приятий к 90-летию Нобелевского лауреата Александра Солженицына. Судьбы Шаляпина и Солженицына не раз пересекались, а потому в зале русской эмиграции музея изначально действует экспозиция, посвященная писателю.

Директор музея О. Красникова убеждена, что нынешние юбилейные мероприятия имеют особое значение. В представленных фильмах, фотографиях, воспоминаниях современников и очевидцев Солженицын предстает таким, каким он был на самом деле. Потом начнут наводить лоск, приукрашивать, литературно обрабатывать его биографию, а сейчас есть возможность увидеть великого земляка «без огранки».

Открывая конференцию, директор музея огласила приветственное письмо губернатора СК Валерия Гаевского, который считает, что творчество нашего земляка раскрывает личность планетарного масштаба, что его имя – одно из самых громких имен России. Но более полное осмысление наследия «пророка своего Отечества, учившего жить не по лжи» еще впереди, убежден Валерий Гаевский.

Первым слово предоставили настоятелю Свято-Никольского храма, благочинному Кавминводского благочиния о. Иоанну. Священнослужитель лично знал и Александра Исаевича, и его духовника, который отмечал искреннюю набожность великого писателя.

- Так постараемся не только сами для себя, но и для тех, к кому мы пойдем после этой конференции, открыть глаза на правду жизни, которая так прекрасно была осуществлена приснопоминаемым Александром Исаевичем, - призвал о. Иоанн.

Выступая с докладом «Ростовский период в жизни и творчестве Солженицына», председатель Ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин тоже поделился личными впечатлениями. В годы гонений на Солженицына ему довелось встречать в Ростове Ростроповича, который в то время также впал в немилость властей. Когда великому музыканту сказали, что его рад приветствовать город Шолохова, Мстислав Леопольдович во всеуслышание заявил, что для него Ростов – город Солженицына.

Много интересного услышали участники и гости конференции от члена международного Союза писателей «Новый современник» москвича Николая Ледовских, от заслуженного работника культуры РФ из Рязани Владимира Крылова, от таких известных ставропольских ученых, как Александр Очман, Петр Чекалов, Александр Кудрявцев, и других.

Вел конференцию и выступил с докладом о пребывании Александра Солженицына в Кисловодске заслуженный работник культуры РФ Борис Розенфельд.

«Таким он был»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2008 года