00:00, 11 декабря 2008 года

Землячество в Москве предлагает содействие

Вчера Союз землячеств Южного федерального округа (Москва) провел интернет-видео-мост с представителями Ставрополя, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Эта видеоконференция проходила на базе Ставропольского филиала Современной гуманитарной академии. Наш край участвовал в ней впервые. Ставрополье представляли заместитель председателя правительства края В. Балдицын, заместитель министра культуры СК В. Лычагин и председатель Общественной молодежной палаты при ГДСК Г. Гуров.

Здесь отмечалось: наши земляки, живущие в столице, не теряют связи с малой родиной и стараются содействовать развитию своего региона. Касается это и социально-экономического, и культурного развития, и молодежного движения.

В. Балдицын, реагируя на прозвучавшее на видеомосте замечание о том, что надо развивать более тесные связи между правительством края и землячеством в Москве, отметил готовность к любым плодотворным контактам: в ПСК будет рассмотрен пакет предложений, полученных от землячества, а исполнительная власть, в свою очередь, подумает о встречных предложениях.

Продовольственная безопасность, развитие перерабатывающей промышленности, инвестирование, продвижение товаров, культурные связи – в этих и других сферах сотрудничество может и должно быть более активным.

С удовлетворением была воспринята мысль и об объединении студенчества, которое зачастую оказывается разрозненным. Речь идет о тех молодых людях, наших земляках, которые учатся в столичных вузах.

«Как земляк земляку»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2008 года