00:00, 11 декабря 2008 года

Соревнования по самбо прошли в Ипатово

Кто такой Олег Бондаренко, в Ипатово знают, наверное, все его земляки. Летал он на мощном красавце-вертолете Ми-26, последнее место службы – станица Егорлыкская Ростовской области, откуда он совершал регулярные полеты в Чечню.

В декабре 2001 года Олег выполнял очередной рейс. На высоте 1200 метров у боевой машины неожиданно отказал двигатель. Внизу находилась станица Стодеревская Курского района . Командир экипажа Олег Бондаренко решил увести вертолет в сторону от населенного пункта и посадить его на поле. Вот уже видны с полукилометровой высоты школа, газовый участок, автозаправочная станция… И вдруг отказал второй двигатель. Приказав экипажу лечь на пол, майор Бондаренко ценой неимоверных усилий справился с управлением... Машина зависла между двумя строящимися домами. Но лопасть, чиркнув по кирпичной стене, отломилась и рикошетом прошлась по кабине. Олег погиб, а весь экипаж остался жив. Теперь день памяти командира, удостоенного посмертно звания Героя России, они считают своим вторым днем рождения.

…В честь земляка в Ипатово вот уже четвертый раз проводятся соревнования по самбо. Организатором их выступает районная администрация.

- Если раньше ребята ютились в тесных спортзалах города, - рассказывает председатель оргкомитета соревнований Дмитрий Жихарев, - то на этот раз приезжие участники просто ахнули: наша новая школа, которая открылась в прошлом году, вызывает восхищение не только местных мальчишек, но и гостей.

Настоящим событием для спортивной детворы было знакомство с мастером спорта международного класса Иваном Жмайловым, двукратным чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов. Предмет гордости организаторов турнира – то, что родом он из этих мест. Сейчас чемпион живет в Ставрополе, занимается тренерской работой, а в Ипатово привез команду своих воспитанников.

Схватки проходили сразу на двух коврах – в школе два просторных спортзала. Молодые люди 1992-1993 годов рождения приехали из разных районов Ставрополья, чтобы побороться за кубок. Всего спортивный праздник принимал более 120 участников, пробовавших свои силы в 20 весовых категориях. Были среди участников и представительницы так называемого слабого пола. Интересную борьбу показали Сеана Шахсинова из Ипатово, Елена Крутько из Благодарного.

Целый день спортсмены держали в напряжении болельщиков, особенно в финале – бои шли уже на одном ковре. Яркими, запоминающимися были схватки с участием Асхаба Шахабудинова из Буденновска, Геннадия Плотникова из Михайловска, Ивана Попова из Грачевки. А Кирилл Кириленко заставил ахнуть весь зал, когда неожиданно и молниеносно выдал целый каскад тактических и болевых приемов, в том числе и редко применяемые «ножницы».

Наибольшее количество медалей – семнадцать – завоевали ипатовские борцы, причем семь из них – «золотые». Тренеры Федор Долматов и Виктор Фролов, выращивающие местные спортивные таланты вот уже четверть века, не скрывают своей радости: кубок памяти Героя России Олега Бондаренко остался в их родном городе.

«На двух коврах сразу»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2008 года