00:00, 11 декабря 2008 года

Почему беременные глупеют

Как, под действием гормонов происходят изменения в нервной системе беременной, что приводит к ухудшению памяти, концентрации внимания, скорости реакции, появлению быстрой утомляемости и плаксивости. В медицине это состояние называют энцефалопатией беременных. Между прочим, оно не лечится, вмешательство врачей здесь не требуется, все пройдет само собой.

Энцефалопатия беременных - это защитная реакция организма от стрессов внешнего мира, которая помогает выносить и родить ребенка. Будущая мама сконцентрирована на самом важном в данный момент - малыше. Это состояние проявляется у каждой женщины в большей или меньшей степени и зависит от разных факторов, которые, как правило, носят психологический характер. Например, играют роль особенности нервной системы, наличие соматических (то есть общих) заболеваний, нарушения психоэмоционального фона до зачатия, материальное положение, возраст, а также желанность данной беременности и готовность к ней. Важно, состоит ли женщина в браке, даже ее воспитание в детстве и отношения с матерью. Из всех этих составляющих складывается эмоциональная сфера, которая влияет на вынашивание, течение родов, здоровье будущего ребенка и на послеродовую адаптацию.

Рассказывает заведующая отделением патологии беременности Ставропольской городской клинической больницы № 4, врач первой категории, кандидат медицинских наук Ольга ГЮСАН:

- Послеродовая депрессия грозит далеко не всем роженицам. Женщины испытывают огромный стресс и нагрузку во время родоразрешения. Накопившаяся усталость, осложненное течение родов, проблемы со здоровьем, бессонные ночи, отсутствие помощи и сочувствия мужа и родственников приводит к тому, что родильница входит в состояние депрессии. Если же все прошло удачно и женщину не тревожат иные проблемы, то она восстановится в течение нескольких недель, и послеродовая депрессия в этом случае грозит разве что только от скуки...

Для того чтобы избежать психоэмоциональных проблем при беременности и после родов, рассказала Ольга Гюсан, необходимы правильный режим дня, полноценное питание, занятия гимнастикой. Надо воздерживаться от вредных привычек. Великолепно помогает плавание. Специальные исследования показали, что женщины, посещавшие бассейн, меньше набирают лишний вес, легче вынашивают и рожают более здоровых и крепких детей.

В течение нескольких недель после родоразрешения работа центральной нервной системы женщины вновь перестраивается. Но прежними возможностями интеллекта она начнет блистать только со временем, когда малыш будет отнимать все меньше времени. Оторванность от профессиональный среды, хронические недосыпания и полная отдача младенцу потребуют от женщины всех сил. Ведь стать матерью, а особенно впервые - это в некотором роде освоение ранее неизвестной профессии и открытие нового в себе.