00:00, 11 декабря 2008 года

Кардиологическая служба в Ставропольском крае требует модернизации

Главная болевая точка российского здравоохранения все последние годы — беспрецедентный рост смертности в стране. Люди уходят из жизни преждевременно, в трудоспособном возрасте - чаще всего от болезней системы органов кровообращения, а конкретно - от инфарктов и инсультов.

Не обошла эта беда и Ставрополье. Каждый год в крае от сосудистых заболеваний умирают тысячи человек, и число погибших все увеличивается. Между тем многих из них можно было спасти, если бы своевременно, в первые часы обострения болезни оказать им квалифицированную высокотехнологичную медицинскую помощь.

Для этого сейчас у нас в крае создается региональный сосудистый центр на базе краевой клинической больницы с первичными отделениями в Пятигорске, Невинномысске и в Ставропольской горбольнице № 3. В дальнейшем планируется открыть такие отделения еще в Буденновске, Ессентуках и Кисловодске. На это направлены значительные финансовые средства: 241,5 млн. рублей из федерального бюджета, 122,3 млн. из краевого, и еще несколько миллионов из муниципальных бюджетов.

Уже идет большая работа по выделению помещений, капитальному их ремонту, приобретению необходимого современного оборудования, дорогостоящих лекарственных средств и расходных материалов, по обучению специалистов.

В результате больные в момент острого коронарного синдрома или нарушения мозгового кровообращения, грозящих им смертельным инфарктом или инсультом, будут максимально быстро – за три-шесть часов - доставляться в стационар регионального сосудистого центра или в его отделения, где сразу после экстренного диагностического обследования на компьютерной и ультразвуковой технике и лабораторного тестирования станут поступать в операционные, в которых им будет оказана необходимая хирургическая и реанимационная помощь.

Опыт лучших российских и зарубежных клиник говорит о том, что подобная технология в несколько раз увеличивает шансы больного выжить после сосудистой катастрофы и не остаться инвалидом. У нас в крае и сейчас выполняются такие медицинские вмешательства в период обострения болезней сосудов — производятся операции аортокоронарного шунтирования и стентирования, а также применяются новейшие способы нейрохирургического лечения. Но количество таких операций в сотни раз меньше потребностей и в десятки раз ниже аналогичных показателей у наших соседей - в Краснодарском крае и Ростовской области.

Ставрополье нуждается и в организации полноценной системы реабилитации больных, перенесших инфаркт, инсульт или оперативные вмешательства на сосудах, с использованием санаторной базы Кавминвод.

На коллегии также отмечалось, что вся кардиологическая служба в крае требует модернизации: количество коек в больницах далеко от нормы, в ряде районов не хватает специалистов - кардиологов, кардиореаниматологов и врачей функциональной диагностики. Назрела необходимость и создания четкой структуры оказания кардиологической и кардиохирургической помощи детям.

На заседании коллегии рассматривались и другие вопросы. В ее работе приняли участие первый заместитель председателя Госдумы края Виктор Мажаров и руководитель комитета ГДСК по социальной политике Иван Ульянченко. Вела коллегию министр здравоохранения СК Татьяна Коробова.

«Атака на инфаркт»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2008 года