00:00, 11 декабря 2008 года

Как в Ставрополе тратятся средства Фонда содействия реформированию ЖКХ

К качеству претензий нет

Вместе с нами в «рейд» отправились и.о. главы администрации Промышленного района краевого центра Д. Судавцов, его заместитель К. Нартов и представители управляющих компаний (УК), ведающих домами, предложенными к осмотру.

Первый объект - пятиэтажка под номером 82/1 по улице Шпаковской. Здесь, как объяснила руководитель УК № 6 С. Дулина, в рамках федеральной программы был проведен капремонт мягкой кровли и нижней разводки системы водоснабжения, установлены приборы учета энергоресурсов. Предположение о том, что рейд мог быть в какой-то степени «срежиссирован», рассеялось в тот момент, когда на звонок в дверь появился явно отвлеченный от домашних занятий управдом В. Филимонов в непарадной одежде. Впечатлениями о ходе ремонта он поделился охотно, равно как и предложениями на будущее. По его словам, к работе подрядчиков и ее качеству у него претензий нет - «все сделано великолепно». Тем более что весь ход ремонта он отслеживал практически ежедневно: и на крышу поднимался, и в подвалах пропадал часами. Единственное нарекание, высказанное пенсионером, заключалось в том, что деньги на проведение работ были перечислены с запозданием. Упущенное время аукнулось прежде всего жителям квартир верхнего этажа: их затопило дождями аккурат, когда была снята старая кровля.

Ситуацию разъяснил К. Нартов. Как известно, в упомянутую программу Ставрополье входило едва ли не в авральном режиме. Кроме того, программа действует первый год, поэтому механизмы ее реализации еще «обкатываются». Но уже в будущем году наработанный опыт поможет избежать подобных неприятных проволочек. Вместе с тем он уверил, что вопрос о компенсации ущерба в результате затопления уже решен со всеми собственниками: его возместила подрядная организация.

Из трудностей, с которыми В. Филимонов как управдом столкнулся при проведении ремонта, он также отметил, что далеко не все жильцы были готовы внести в общее дело даже пятипроцентную лепту. За таких пришлось «скидываться».

Налоговая угроза

У подъездов другой многоэтажки по улице Шпаковской бросились в глаза горы старой сантехники. «Здесь мы меняем трубы холодного и горячего водоснабжения, стояки. Вот люди заодно обновляют и сантехнику», - объяснила С. Дулина. «Конечно, грязи и мусора очень много, - рассказывает старший по дому В. Бездольный, - но мы понимаем, что нужно потерпеть. Поначалу не все хотели участвовать в этой программе, нужно было ходить по квартирам и уговаривать собственников. Старое сознание, что нам все должны, переломить было очень трудно. А теперь люди поняли преимущества этой программы».

В будущем году, по словам старшего по дому, пятиэтажка будет снова претендовать на получение федеральных средств, чтобы заменить бойлер и отопительные системы. Уже собраны подписи собственников жилья о том, что они готовы войти в программу даже на условиях оплаты десятой части всех расходов.

В ближайшее же время необходимо уладить вопросы, касающиеся оплаты освещения мест общего пользования. Для того чтобы не платить за свет по абстрактным нормам потребления (В. Бездольный считает их завышенными), предполагается установить в подъездах счетчики и специальные датчики, реагирующие на движение.

Но самым актуальным пока остается вопрос: должна ли платить управляющая компания налоги с полученных из Фонда содействия реформированию ЖКХ денег? Требования от налоговиков уже поступили. Однако, по словам С. Дулиной, это будет подобно катастрофе и для управляющих компаний, и для самих жильцов, на плечи которых в итоге лягут запредельные долги. В настоящее время по этому поводу направлен официальный запрос в Федеральную налоговую службу.

Посторонним вход воспрещен

Гордостью дома по проспекту Юности, 10, с недавних пор стала новая современная система отопления, независимая от общей котельной и установленная в рамках реализации программы по капремонту. Скоростной водоподогреватель, реагируя на показания датчиков температуры на улице, сам регулирует подачу теплоэнергии в квартиры. Стоимость аппарата - более миллиона рублей.

Реальную экономию на оплате теплоэнергии жители ощутят уже в ближайшее время, обещает руководитель управляющей компании № 5 Т. Полякова. Загвоздка в том, что для установки такого оборудования нужна полная замена систем водоснабжения и отопления. Такие масштабные работы кошельки собственников просто не потянули бы. Однако на условиях софинансирования уже в нынешнем году на участке, закрепленном за УК №5, удалось таким образом оборудовать две многоэтажки. Всего в рамках реализации федеральной программы, сообщила Т. Полякова, новую жизнь получили 10 домов, обслуживаемых ее компанией. В общей сложности проведены 40 видов ремонтных работ.

«Мы очень довольны тем, что наш дом отремонтировали. У нас теперь есть современное оборудование, установлены счетчики буквально на все. Надеюсь, что платить за «коммуналку» теперь будем меньше», - говорит Н. Безуглова, которая живет в доме №10 и уверяет, что за новой отопительной системой теперь будет самый строгий контроль: никого постороннего к дорогому аппарату жильцы теперь не подпустят.

Еще раз о лифтах

Не могли мы обойти вниманием и тему лифтов. Напомним, летом «СП» сообщала о том, что как раз на участке, обслуживаемом УК № 5, в нескольких домах были отключены подъемники, исчерпавшие срок эксплуатации. В доме по пр. Юности, 6, жители которого обратились в редакцию, тогда в срочном порядке был произведен капремонт лифтового оборудования, однако в корне это проблемы не решило. По словам Т. Поляковой, на следующий год этот дом запланирован к участию в очередном этапе программы, в частности, предполагается замена лифтов. А вот жители многоэтажек по улице Васильева, 3 и 21, а также проспекта Кулакова, 19, уже пользуются новыми подъемниками, чем весьма довольны.

Всего, по словам и. о. главы администрации Промышленного района Д. Судавцова, в районе в нынешнем году заменены 56 лифтов. Тем не менее проблема остается: в 2009 году истекает срок эксплуатации еще 88 подъемников. Часть, вероятно, удастся обновить за счет федеральной программы.

В целом он отметил, что предубеждение собственников жилья против участия в софинансировании капитального ремонта их домов уже сменяется желанием в ближайшем будущем войти в упомянутую программу. Количество заявок на будущий год возросло настолько, что, видимо, придется выбирать дома, которые в большей степени нуждаются в обновлении. Кроме того, по словам Д. Судавцова, на изменение ситуации уже отреагировали риэлторы, работающие на рынке вторичного жилья: стоимость квартир в отремонтированных многоэтажках уже существенно возросла.

«Общее - значит «свое»»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2008 года