00:00, 10 декабря 2008 года

Антинаркотическая комиссия создана в Ставрополе

Представители силовых структур и сотрудники горадминистрации обсудили эффективность мероприятий по предупреждению наркомании и зависимости горожан от других психоактивных веществ.

Помощник начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Д. Ермаков сообщил, что количество изымаемых наркотиков ежегодно растет. В Ставрополе за десять месяцев текущего года выявлено более 700 преступлений, из которых 470 относятся к категории тяжких или особо тяжких. Значительная их часть напрямую связана с добыванием средств на приобретение наркотиков. К сожалению, наркопреступность молодеет. Профилактическая работа не всегда носит комплексный, системный характер. Это связано прежде всего с нехваткой специалистов, остро стоит проблема социальной адаптации наркозависимых.

- Необходима организация целостной системы социальной, правовой, психологической помощи наркоманам, прошедшим курс лечения и желающим вернуться к нормальной жизни, - считает Д. Ермаков.

Для противодействия столь опасному социальному злу работа администрации Ставрополя направлена на первичную профилактику наркомании. С этой целью в городе разработана и внедряется рассчитанная на подростков программа «Сделай свой выбор: выбери жизнь». Кроме того, в рамках реализации муниципальной программы «Независимость» изготавливаются буклеты, информационные стенды, баннеры антинаркотической направленности, проводятся соответствующие творческие конкурсы среди журналистов и впервые в этом году – среди жителей города. Организовано взаимодействие с общественными и религиозными организациями – Ставропольским городским отделением общероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и Спасо-Преображенским центром реабилитации наркозависимых Ставропольской и Владикавказской епархии. Сотрудники администрации города для обмена опытом принимают участие в конференциях и семинарах международной общественной организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD), которая объединяет более 250 городов Европы и более 50 городов России. При активной поддержке ECAD в Ставрополе недавно состоялась международная научно-практическая конференция, которая призвана повысить эффективность муниципальной антинаркотической политики.

«Выбери жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2008 года