00:00, 9 декабря 2008 года

Переселение горожан из ветхого и аварийного жилья обсудили в администрации Ставрополя

Прежде чем перейти к основной повестке дня, глава города Н. Пальцев рассказал о работе семинара «Реформа ЖКХ – опыт Восточной Германии»:

- Немецкий опыт интересен нам в вопросах энергосбережения и организации системы управления домами, привлечения частного капитала в реконструкцию и модернизацию городского хозяйства, комплексным подходом к проведению жилищно-коммунальной реформы.

Кроме того, как отметил Н. Пальцев, реформы в Германии изменили сознание населения, превратив собственника жилого помещения в человека, который не только исправно оплачивает коммунальные услуги, но и является активным членом гражданского общества.

Вице-мэр Ставрополя И. Бестужий доложил о достигнутых в министерстве экономического развития РФ договоренностях по финансированию строительства в краевом центре новой линии водовода и расширению участия города в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба мэрии, частичное финансирование строительства водовода начнется уже в 2009 году. В свою очередь глава города Н. Пальцев дал соответствующим службам поручение провести работу по упорядочению списков граждан, проживающих в аварийных домах.

В ходе рассмотрения перспективных и текущих вопросов жизнедеятельности краевого центра, глава города отметил, что процесс конкурсного отбора основного исполнителя для разработки Стратегии экономического и социального развития Ставрополя до 2020 года завершается. И поскольку этот документ должен содержать свод мер, предложенных бизнес-сообществом и учеными, планируется создать пять рабочих групп для анализа информации по темам: «Базовые отрасли экономики, среднее и малое предпринимательство», «Инфраструктура», «Территориальное планирование и регулирование градостроительной деятельности» и другим. Для аккумулирования полученной информации глава города предложил сформировать координационный совет.

«Из ветхого в нормальное»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2008 года