00:00, 9 декабря 2008 года

Парку Победы администрация Ставрополя возвращает земельные участки

Хозяин не у дел

Наша газета уже писала о том, как неоднозначно развивалась эта ситуация («Опухоль легких», «СП» от 1.07.2008 г.). И, заметим, на такой резкий поворот событий уже мало кто рассчитывал. Напомним, не один год ушел на судебные разбирательства. Реальный владелец земли – Потребительское общество (ПО) «Ставропольские парки культуры и отдыха», без ведома которого она была передана в аренду, и прокуратура не раз пытались оспорить законность сделки прежней мэрии и застройщика. Суд же при наличии серьезных контраргументов раз за разом оставался на стороне застройщика. Парадокс при этом состоит не только в том, что городская администрация в принципе не могла распоряжаться чужими землями. Оказалось в итоге, в ее же силах было поставить в этом деле точку… Но обо всем по порядку.

Так, в 2005 году вице-мэром Ставрополя А. Уткиным были подписаны два постановления: согласно им земельные участки площадью 7,6 и 4,4 гектара – в лесной зоне парка Победы недалеко от пресловутого комплекса «Гарден Сити» – горадминистрацией были переданы в аренду. Эти 12 гектаров достались индивидуальному предпринимателю, а именно – упомянутой Ирине Балакиревой, «прописанной» в столице на Ореховом бульваре…

Жалобы руководства парка Победы городские чиновники не замечали в упор. И лишь через два года последовал протест районной прокуратуры, что сначала побудило мэрию Ставрополя признать ошибку и отменить свои предыдущие решения.

Однако Октябрьский районный суд Ставрополя, куда обратилась И. Балакирева, счел это нарушением «конституционных прав и интересов» потенциального застройщика. Его решение минувшей весной оставил в силе и краевой суд. Позиция, занятая судом, такова: Балакиреву, еще до судебных разбирательств заключившую договоры с третьими лицами, якобы могут постичь некоторые «неприятности». А именно, гласит кассационное определение, «отмена постановлений повлечет наложение санкций со стороны третьих лиц». Парк при этом, как записано в том же решении, вообще не является лицом, «чьи интересы могли бы быть нарушены постановлениями главы Ставрополя» от 2005 года…

При этом судьи как-то обошли вниманием, например, заявление заместителя прокурора края. В суде он отстаивал то, что на территории участков, предоставленных И. Балакиревой, находится лесопарковая зона, а ее использование возможно только по целевому назначению. То есть о жилищной застройке на территории парка не может быть и речи. Плюс к этому не была проведена даже процедура изъятия участка у его непосредственного владельца. Потому изначально оба постановления мэрии были ничтожны. Этому в суде вторил и представитель краевого управления Роснедвижимости: мол, именно парк является законным собственником земли, его правоустанавливающие документы верны и имеют юридическую силу.

В общем, победа тогда легко досталась потенциальному застройщику. Тем более что представители парка, как это ни странно, даже не были приглашены в суд для защиты своих интересов. Позже они были вынуждены обратиться в Верховный суд России, который недавно принял это дело к производству. И очевидно, что в свете последних событий решение, скорее всего, будет принято в пользу парка Победы Ставрополя.

А ларчик просто открывался

Как уже было сказано, вопрос вдруг легко разрешился на местном уровне. Что ж, нынешняя администрация продожает работу над ошибками предшественников. Так, при рассмотрении перспектив продления срока аренды двенадцати парковых гектаров (а он истек, так как изначально составлял три года) вдруг выявился сразу «ряд причин, препятствующих предоставлению данных земельных участков для строительства жилого микрорайона». Это цитата из упомянутого в начале публикации письма за подписью первого замглавы администрации Ставрополя А. Зайцева.

В числе причин – абсолютно все те очевидные аргументы, которые ранее назывались в суде. Чиновники вдруг увидели и то, что спорные гектары заняты густым лесом, при этом отсутствуют необходимые согласования строительства с комиссией по охране зеленых насаждений города и краевым министерством природных ресурсов. К тому же в письме И. Балакиревой сообщается и о том, что жилые дома и торгово-развлекательные комплексы вообще не могут размещаться на таких территориях. А главное – в бумаге указано то, чего несколько лет не замечала Фемида. То, что у земли есть законный хозяин с бессрочным правом пользования.

К слову, любопытен еще один момент. Выяснилось, что арендатор Ирина Балакирева напрочь забыла об арендной плате. За все три года в казну города ею не было уплачено ни рубля. Таким образом, основной долг зашкалил за четырнадцать миллионов(!) рублей, еще 2,8 миллиона «накапало» в качестве пени… Собственно, уже по этому основанию договор аренды участка изначально мог быть расторгнут администрацией. Даже без судебных разбирательств.

Кстати, будет ли погашен этот долг, непонятно. Абсолютно не факт, что сама Ирина Ивановна вообще знает о своих задолженностях перед городом. Ведь, как мы уже сообщали, есть информация, что в данном случае действовала довольно распространенная схема, где физическое лицо по сути всего лишь пешка. По данным, имеющимся у руководства парка, у Балакиревой в свое время была некая договоренность с турецкой компанией «РГ-Строй», которая и занялась бы строительством нового жилого микрорайона. Плоды труда компании, кстати, горожане уже лицезреют – это три семнадцатиэтажки элитного комплекса «Гарден Сити», выросшего посреди городского леса на месте ранее планируемого там спортивно-оздоровительного комплекса…

- Вполне возможно, что бывший «арендатор», чтобы не платить долг городской казне, - комментирует ситуацию председатель совета ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, – через суд еще попытается доказать, что эта земля не его, а парка Победы, и что он на нее не претендовал… Однако судебные разбирательства парка с Балакиревой на этом не закончились. Участок, отданный ей в аренду, ныне огорожен забором. Он по сути перегородил ту часть парка, где раньше обычно любили гулять посетители. И хотя землю мы отвоевали, трогать чужое имущество не имеем права, требуем его убрать через суд. Дело сейчас рассматривается в апелляционной инстанции.

*****

Думаю, какие-то дополнительные комментарии здесь излишни. Печальны, правда, на этом фоне и другие моменты. Во-первых, как уже писала «СП», это оказался не единственный «отщепленный» застройщиками участок парковой территории. Так, ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» недавно отстояло во всех судебных инстанциях право собственности на участок в 2,7 гектара у ООО «Трейд» (он был отдан фирме в аренду прежней администрацией по обычному сценарию). Другие «зеленые островки», напротив, уже не вернуть. Как мы уже упоминали, высится же над деревьями вблизи площади 200-летия пресловутый «Гарден Сити»...

А во-вторых, и поныне предпринимаются попытки захвата земель парка Победы. И когда его администрация и жители близлежащих кварталов пытаются препятствовать очередной вырубке и возведению заборов, перед ними незваные гости размахивают пакетами документов, по которым когда-то им был передан тот или иной участок… Что ж, это, видимо, эхо недавнего прошлого Ставрополя, о котором мало кто хочет помнить...

«Работа над ошибками»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2008 года