00:00, 9 декабря 2008 года

Фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями прошел в Дивном

Бодрый, оптимистический тон фестивалю задала заместитель главы администрации Апанасенковского района Клавдия Зубенко, поздравившая юные дарования с таким замечательным событием в культурной жизни Приманычья. А настоятель здешнего храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Георгий благословил маленьких артистов и их группы поддержки на добрые дела.

Третий год существует в Дивном детский дом, за это время через его стены и сердце заведующей Елены Солоха прошло более 90 воспитанников. Елена Геннадьевна горда тем, что большинство из этих ребятишек долго в казенных стенах не задержались, нашли свое счастье в приемных семьях. Снятый ею видеофильм о том, как свершаются чудеса, зал принял со слезами на глазах. А на экране девочка с печальными глазами, которую судьба забросила из другого района Ставрополья. Кристина долго не могла привыкнуть к незнакомой обстановке, все время пыталась уединиться и неустанно писала письма: «Милая мамочка и бабушка, сообщите, когда вы заберете меня домой, вы, наверное, не знаете, как я соскучилась, как я люблю вас!». Девочка каждый день бегала на соседнюю почту, а там сотрудники прятали глаза, боясь огорчить ребенка. Ответа не было, и только из официального документа работники детдома узнали, что мать девочки лишена родительских прав.

Но счастливый случай все-таки выпал на долю Кристины. Однажды по приглашению заведующей в детдом приехала симпатичная женщина – якобы просто так, но дети-то знают, зачем приезжают сюда гости. Кто шепотком, кто про себя, но все умоляли приятную тетеньку: «Выбери меня!». А женщина увидела скромно сидевшую в уголке Кристину и ахнула: как же она на ее племянницу похожа! Пригласила девочку в гости в свое село, а через пару месяцев и опекунство над ней оформила. Наполнился ее большой дом счастьем - и собственным, и детским. Прошло два года. На экране словно другие люди: Кристина повзрослела, а ее мама – наоборот, помолодела. По глазам видно, как счастливы героини фильма. А в детдом они приезжают теперь просто погостить…

Случай не единственный, но это было самое первое чудо, с легкой руки Елены Солоха свершившееся в детдоме, или, как его здесь называют, доме ожидания. И фильм этот самый лучший из всех виденных ребятами за всю их жизнь, потому что это сказка, произошедшая на их глазах, которая просто обязана повториться еще.

…Даже старые-старые сказки маленькие артисты переделывают на новый лад: мы привыкли, что волк и семеро козлят всегда играют на одной сцене. А ребятишки из дома инвалидов села Дербетовка изгнали из постановки кровожадного волка, ведь бед и страха им раньше хватило сполна. С особым удовольствием исполняли воспитанники дома инвалидов речевые роли: когда пришла их грациозная мама-козочка, каждый выразил ей свою любовь так, что зрителей вновь пробрало до слез. Признания и комплименты гораздо приятнее говорить вполне конкретному персонажу – приятнее, чем в безответную тишину своих грез…

Всего в празднике приняли участие около сотни маленьких артистов. Они еще не подозревают, что именно увлечение каким-либо рукоделием или добрая песня станут путеводной звездой в их жизни. Зато это прекрасно знают взрослые люди, их воспитатели, потому и отдают развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями столько сил, знаний и мастерства. Щедрыми на подарки оказались организаторы концерта – представители районной администрации: они буквально завалили участников праздника - артистов и рукодельников – игрушками, а местный фермер Александр Никитин угостил всех сладостями.

«Волка из сценария - вон!»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2008 года