00:00, 6 декабря 2008 года

Финансовый кризис накрывает российские регионы

Всего за два месяца долги по зарплате в крае возросли с 10,4 до 22,8 миллиона рублей, по некоторым оценкам, к концу года в регионе может быть 28-29 тысяч официально зарегистрированных безработных. Грядет сокращение рабочих мест на многих предприятиях.

Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников. Естественно, констатацией печальных фактов дело не ограничилось. Обсуждали конкретные меры, которые могут помочь жителям городов и сел пережить нелегкие времена. Кстати, ситуация у нас все же не такая беспросветная, если сравнивать с положением в других регионах. По официальной статистике, кое-где задолженность работодателей скакнула в последние месяцы сразу в три-пять раз. А в крае совместными усилиями ПСК, Госинспекции труда и прокуратуры такое уродливое явление, как долги по заработной плате к 1 сентября было напрочь ликвидировано более чем в 30 городах и районах края. Но вот новый всплеск – из-за кризиса. Должники и не получившие денег за свой труд в октябре и ноябре появились в Андроповском, Туркменском, Степновском, Труновском, Левокумском, Ипатовском районах и Лермонтове. Руководителям некоторых предприятий и представителям муниципальных органов власти из-за этого пришлось отвечать на неприятные вопросы членов межведомственной комиссии.

Большинство новоявленных предприятий-должников родом из агропромышленного комплекса. Ситуация там объясняется прежде всего проблемами с реализацией продукции. Действительно, трудно сейчас найти приличного покупателя на зерно и мясо. И цены упали, и карантин в связи с чумой свиней многих подкосил. Тем не менее, по оценке специалистов Госинспекции труда, в крае подчас сказывается и неизжитое у многих руководителей желание отложить расчеты со своими тружениками «на потом». Как показывает практика, после предписаний и штрафов, наложенных на директоров, деньги на зарплату чаще всего находятся. Таким образом, например, удалось ликвидировать задолженность на сумму 3,8 миллиона рублей в сельхозкооперативе «Путь Ленина» Туркменского района. Есть надежда, что найдутся деньги и в племколхозе «Красный Маныч» этого же района.

Среди должников - племзавод «Большевик» Ипатовкого района, который попал в разряд несостоятельных, («СП» сообщала о сложной экономической ситуации в этом хозяйстве) и племзавод «Советское Руно», где долги стали результатом бурной смены руководителей и собственников. Не расплатились со своими работниками также в акционерном обществе «Левита» из Левокумского района. И очень странно выглядит в этом списке такое известное в стране и крае хозяйство, как СПК колхоз «Иргаклинский» Степновского района. Впрочем, свой выход из ситуации существует в каждом из этих предприятий. Где-то ждут, что вот-вот появится достойный покупатель на зерно, шерсть и мясо, где-то надеются на инвесторов и выстраивают бизнес-планы на очередной сельскохозяйственный сезон. Тем не менее ситуация, когда в начале зимы (во время реализации продукции) многие хозяйства остались без копейки на счетах - небывалое явление, нонсенс. И одно из ярких свидетельств кризиса.

В промышленных и транспортных предприятиях тоже есть проблемы с зарплатой. Один из самых известных должников - ЗАО «Красный металлист» из краевого центра. На сегодня его бывшие и настоящие работники не получили почти 5,4 миллиона рублей. Самое удивительное, что до сих пор не приступил к исполнению обязанностей арбитражный управляющий, назначенный судом для того, чтобы вывести предприятие из банкротства («СП» описывала и эту ситуацию). По распоряжению директора антикризисного менеджера на завод не пропускает охрана. Сам же директор не реагирует ни на какие призывы и приглашения. Не увидели его и члены межведомственной комиссии. Поэтому заместитель председателя ПСК Г. Зайцев, который провел заседание, высказался за то, чтобы обратиться в прокуратуру от имени комиссии и краевого правительства. По-видимому без возбуждения уголовного дела ситуацию на «Красном металлисте» не исправить.

Не рассчитались со своими работниками также ГУП «Городское автохозяйство» города Лермонтова, ЗАО «Приоритет» из Андроповского района и предприятие «Ставлайн» из краевого центра. Однако их руководители пообещали ликвидировать задолженность по зарплате и изложили на заседании комиссии конкретные проекты по этому поводу.

А что ждет представителей разных профессий в новом году? К сожалению, прогноз руководителя Государственной службы занятости по СК Е. Лысенко внушает мало оптимизма. Уже сейчас каждую неделю в крае регистрируется 500-600 новых безработных. При этом число вакансий сократилось в последние месяцы на 30 процентов. О своих намерениях приступить к массовым сокращениям службу занятости оповестили руководители ряда крупных заводов и объединений. А некоторые предприятия, чтобы не потерять кадры, уже переводят своих специалистов на неполный рабочий день или отправляют в отпуска. По предварительным подсчетам, в будущем году пособия по безработице в крае будут получать до 40 тысяч человек. И хотя сумма этих выплат увеличилась с 3450 до 4900 рублей в месяц, все равно о росте народного благосостояния говорить не приходится. К тому же цифры официальной статистики, как правило, в разы уступают показателям реальной безработицы. Еще одна проблема связана с сокращением Вооруженных сил. Ожидается, что вернутся на малую родину несколько тысяч наших земляков из числа уволенных офицеров, прапорщиков и контрактников. И куда им деваться? Тоже в армию безработных? В качестве возможного выхода прозвучало слово «переобучение». Однако при дефиците рабочих мест это – вряд ли решение проблемы. Пока же можно с большой уверенностью говорить, что ситуация на рынке труда становится одной из главных проблем для краевых и муниципальных властей в нашем крае. Кризис «тихих гаваней» не признает.

«В тихой гавани штормит»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2008 года